Полицейский с дубинкой. Фото с сайта bbc.co.uk
  • 19-06-2013 (15:17)

"Другороссы" попросили снять статус потерпевшего с избившего их полицейского

update: 19-06-2013 (16:04)

В Нижнем Новгороде свидетели по "делу 15 сентября" направили в прокуратуру Нижегородской области коллективную жалобу на действия следствия. Об этом Каспаров.Ru сообщили 19 июня в пресс-службе "Другой России".

15 сентября 2012 года на митинге в рамках "Марша миллионов" прапорщик ОМОНа Игорь Лебедев ударил дубинкой школьного учителя Илью Мясковского и организатора акции Екатерину Зайцеву.

Девушка была госпитализирована с ушибом головного мозга.

После этого появилось дело номер 353739, возбужденное по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвиняемым в причинении физической боли "потерпевшему" Лебедеву проходит активист "Другой России" Юрий Староверов.

Дело ведет следователь СКР Сергей Малахов, который, по мнению написавших жалобу свидетелей, систематически нарушает нормы законодательства, видимо,

с целью фальсификации материалов и привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного.

Так, почти на всех допросах Малахов не сообщал, в рамках какого дела допрашиваются свидетели, не записывал задаваемые вопросы, изменял формулировки показаний свидетелей под определенную схему, укладывающуюся в рамки обвинения. В случае, если свидетели требовали записать их формулировки, он старался убедить их этого не делать, либо записывал нейтральные или двусмысленные фразы. Стараясь убедить свидетелей в виновности Староверова, Малахов демонстрировал видеозаписи, определенным образом комментируя их.

Следователь отказывался приобщать к протоколу допроса не устраивающие его схемы места происшествия, нарисованные свидетелями.

Авторы жалобы попросили прокурора области Константина Кожевникова проверить следователя Малахова на соответствие занимаемой должности и принять меры прокурорского реагирования по факту фальсификации дела.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь