• 19-06-2013 (16:27)

Активистов "Другой России" задержали у посольства Японии

update: 19-06-2013 (16:26)

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" провели у посольства Японии в Москве акцию в связи с территориальным спором между Москвой и Токио, сообщается 19 июня в твиттере организации.

Активисты вывесили баннер "Хоккайдо — русский остров", скандировали "Курилы — русская земля", требовали встречи с послом и разбрасывали листовки на русском и японском языках.

В тексте листовки, которую распространяли активисты "Другой России", говорилось, что Россия помимо прав на Курильские острова, имеет права и на японский остров Хоккайдо, жители которого некоторое время были подданными Российской империи.

Четверо участников акции задержаны. Сколько всего человек принимало участия в акции, не сообщается. О реакции представителей посольства Японии в России также не сообщается.

По теме
НОВОСТИ

Акция другоросов проведена за день начала первого раунда переговоров России и Японии по территориальному вопросу.

Напомним, Япония настаивает на том, что четыре острова Курильской гряды незаконно принадлежат России, тогда как Москва утверждает, что имеет на них права по итогам Второй мировой войны. Территориальный спор является основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией, который не был заключен после окончания войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter