Когда они уничтожали здравоохранение, я молчал, у меня ведь была корпоративная страховка. Когда они разрушали образование, я не протестовал, потому что я мог дать своим детям качественное образование за рубежом. Когда они ликвидировали в городе автостоянки, я тоже был не против, мой автомобиль класса люкс никто не мог тронуть, потому что у меня был теплый гараж в моем загородном доме.

Когда они сожрали мелкий и средний бизнес, я тоже не возражал, мой бизнес был очень крупным и его никто не мог тронуть. Когда они посадили М. Ходорковского и отняли его бизнес, мне тоже не стоило протестовать, я ведь был лоялен.

Когда десятки тысяч людей вышли на площади с протестами против фальсификации выборов, я с усмешкой глядел на них — мне при этой власти было хорошо. Когда они сажали "болотных" активистов, анархистов, антифашистов, националистов, мне было все равно, я совсем не активист. Когда они превращали наши города в кишлаки, меня это тоже не волновало, я ведь жил в закрытом коттеджном поселке/на Рублевке/в собственном австрийском шале.

А когда они сожрали мой крупный бизнес и меня тоже посадили, не осталось никого, кто мог бы за меня вступиться...

(По мотивам Эмиля Нимеллера)

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены