Думаю, тот факт, что "Яблоко" позорно пропустило и не смогло использовать для укрепления собственных позиций и демократического направления в России общественный подъем 2011-2012 гг., доказывать не нужно.

Явлинский с Митрохиным оказалась наблюдателями движения за демократию со стороны. Когда несистемная протестная оппозиция создала КСО, от "Яблока" в него никто не пошел. С одной стороны, отказ от любого сотрудничества с нациками выглядит хорошо и правильно. Кажется, этим мотивировалось нежелание участвовать? Но это хорошо на уровне политиков. На уровне граждан ситуация несколько иная. Там демократы должны с нацистами бороться за граждан — объяснять, доказывать. К тому же люди, захваченные протестной волной, в большинстве своем национализм не признают.

С другой стороны, нежелание заседать в одном рабочем органе с националистами привело к тому, что "Яблоко" оказалось вне протестного движения. Всего лишь полусистемной, малопопулярной, сдающей позиции партией. Получилось, что бывает оппозиция протестная, бывает оппозиция игрушечная, системная, а бывает оппозиция какая-то третья, ни нашим, ни вашим, для себя самой. Оппозиция партии "Яблока" всей российской политической жизни вообще.

Я к чему это пишу. Скоро будут вторые выборы в КСО. Может быть, "Яблоку" следует скорректировать свою позицию? Поучаствовать в выборах? В конце концов, это ведь не может привести к тому, что партия потеряет самостоятельность. А Координационный совет еще какое-то время просуществует. И обеспечит "Яблоку" дополнительную связь с массами.

Разве эту возможность — бороться за граждан, регулярно заявлять свою позицию, предлагать и отстаивать правильные действия — можно упускать? Или они просто бояться, что их не изберут?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены