Досрочные выборы мэра Москвы вбили клин между членами Координационного совета оппозиции. Сначала Совет на заседании 15 июня не смог решить, поддерживает ли он выдвижение Алексея Навального и Сергея Удальцова, а позднее часть КС обвинила Навального в манипуляции голосованием за его кандидатуру на заочном опросе в "Демократии 2". Каспаров.Ru разобрался в ситуации и выяснил, что и среди оппозиции важно не только, "как голосуют", но и "как считают".

На голосование в Интернете секретарь КС Марат Давлетбаев 17 июня вынес три вопроса: о поддержке мэрских амбиций Алексея Навального, о поддержке Сергея Удальцова и поддержке обоих кандидатов. Меньше чем через сутки 24 члена КСО из 41 проголосовали за Навального. Алексей поспешил поблагодарить коллег за доверие. Но часть оппозиционеров заявила, что Навальный этим голосованием их доверие потерял.

Андрей Илларионов обвиняет коллег в сознательной подмене принятого на заседании решения о голосовании "вариантом, политически удобным для части членов КС". Он уверен, что на очном заседании постановили: "Вынести на голосование на "Демократию 2" следующий вопрос: "Поддержать на выборах мэра Москвы в качестве кандидатов от оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова". То есть голосования отдельно за Навального и Удальцова быть не должно. Политик подчеркивает, что эта формулировка была "неоднократно произнесена" председателем заседания Ильей Константиновым и принята КС. Поддерживает его и Антон Долгих.

Между тем разные формулировки вопроса для "Демократии 2" звучали на двух разных этапах заседания. И после вопроса об уточнении формулировки председатель Илья Константиной повторял уже только одну из них — о поддержке обоих кандидатов.

(1:34:40) "Мы проголосовали вопрос. И мы сейчас его будем ставить на жесткое голосование... Еще раз формулировка. О вынесении на "Демократию 2" предложения по поддержке на выборах мэра Москвы в качестве кандидатов от оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова. Вот это предложение и будет сейчас проголосовано... в жестком голосовании", — реплика Константинова. За это решение проголосовал 21 член КС оппозиции.

До этого Илья Яшин поднимал вопрос о том, чтобы на голосование были вынесены две формулировки: Константинова и Тора (без Удальцова), но его слова остались без комментариев председателя и остальных членов КС, кроме поддержавшего Бориса Немцова. Перед голосованием в зале шептались о том, что на "Демократии 2" будут альтернативы.

Сергей Давидис и другие члены КСО считают, что формулировка заочного голосования определена не была. "Какой смысл был членам КС обманывать самих себя?

Вместо разговора по сути идет бесконечное обсуждение каких-то крючкотворных моментов, содержательная дискуссия подменяется не имеющими смысла спорами о чисто внешней формулировке",

— говорит политик.

Он опровергает слова Илларионова о том, что раздельное голосование было инициировано им и Навальным: "Я предлагал вынести четыре вопроса: о поддержке выдвижения каждого из кандидатов и о поддержке каждого из них как единого кандидата. Это дало бы возможность разделить поддержку выдвижения кандидатов и поддержку единого кандидата". Такой вариант голосования политики не поддержали.

Сам Давидис полагает, что оптимально было бы поддержать выдвижение обоих кандидатов и Навального как единого кандидата. При этом то, что получилось в итоге, по мнению Давидиса,

"действительно обидно и несправедливо в отношении Сергея Удальцова".

Любовь Соболь была в группе, вынесшей на голосование на "Демократии 2" тот самый спорный вопрос "о поддержке кандидатуры А.А.Навального на выборах мэра Москвы". Вместе с ней такую формулировку предложили Владимир Ашурков, Георгий Албуров, Владислав Наганов и сам Алексей Навальный.

"Все формулировки были выставлены в короткий срок. Они неоднократно обсуждались в переписке членов КС. Каждый член КС был в курсе всех возможных формулировок. Мне кажется, трудно ввести в заблуждение членов Координационного совета, взрослых, политически грамотных людей, и навязать им какую-то чужую волю.

Значит, большинство проголосовало именно за ту формулировку, которую они поддерживают",

— уверена Соболь.

Отметим, что регламент КС оппозиции не требует какого-либо согласования вопросов для вынесения на заочное голосование. Политики и раньше активно пользовались возможностью заочных решений для выражения позиции по различным вопросам. Поэтому группа Навального была в праве вынести на голосование ту формулировку, какую считает нужной. Такой же возможностью обладали и другие члены КСО.

Сам же Сергей Удальцов "считает нарушением регламента КСО какие-либо заявления о принятии решения о едином кандидате до момента окончания голосования". Он подчеркивает, что голосование о поддержке обоих кандидатов все еще продолжается.

В аппарате КСО уверены: вопрос о выборах мэра фактически решен и резолюция о поддержке Навального как единого оппозиционного кандидата уже принята.

"На заседании было принято решение перенести голосование по вопросу поддержки кандидатов с очного на заочное. На заседании КС варианта формулировки, которая должна была быть поставлена на голосование на "Демократии 2", не утверждалось.

Если прослушать запись заседания, то можно услышать, что председательствовавший Илья Константинов повторял формулировку решения раз пять или шесть, и каждый раз иначе.

Соответственно, члены КС вынесли на заочное голосование три варианта, которые сейчас есть на сайте", — говорит Давлетбаев.

Вариант, точно повторяющий формулировку Константинова, утвержденную на заседании КС, на голосование на сайте "Демократия 2" поставлен не был. Несмотря на то, что одна резолюция уже принята, формально все три голосования закончатся 24 июня.

Алексей Бачинский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter