Госдума. Фото: irsolo.ru
  • 21-06-2013 (22:01)

Госдума приняла в третьем чтении закон об охране личной жизни

update: 21-06-2013 (22:05)

Государственная дума приняла третьем чтении очередной блок поправок в Гражданский кодекс, которые затрагивают вопросы объектов гражданских прав, недвижимого имущества, ценных бумаг, нематериальных благ и их защиты. В частности, в проекте содержатся нормы о защите прав граждан при распространении ложной информации о них. Об этом 21 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на депутата Госдумы Павла Крашенникова.

"Кроме привычного, так называемого принципа "запрета порочащей лжи", например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации.

Это принцип запрета нейтральной и доброй лжи. Например, при распространении сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе или получении им наследства", — пояснил он.

Введена также новая норма об охране частной жизни гражданина, в которой установлен запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

отметил депутат. В частности, это касается сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Документ принят под названием "О внесении изменений в подраздел 3 раздела 1 части первой и статью 564 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Документ вступит в силу с 1 октября 2013 года.

Напомним, поправки в Гражданский кодекс, касающиеся защиты информации о частной жизни, раскритиковали Общественная палата и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Эксперты — главные редакторы российских СМИ считают, что поправки грозят возвращением к цензуре и нарушают права граждан на получение информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение