Над Новодворской потешались при Брежневе, Андропове, Черненко.  Над ней смеются и при Путине. Но все, о чем она говорила, оказалось правдой.

Посмотрел сегодня два старых выпуска соловьевского шоу "К барьеру". Оба вышли в 2008 г. В обоих выступает Валерия Ильинична. В обоих, естественно, проигрывает. Первый раз  — "патриоту" по должности Алексею Митрофанову, на предмет дела Литвиненко, второй — независимой "патриотке" Марии Арбатовой, на предмет дела Светланы Бахминой.  Через мост времени отчетливо видно, кто глуп, а кто умен; кто лжец, а кто правдив. 

"Патриоты": "У нас в стране нет политзаключенных. Новодворская:  "Есть — и будет больше". Действительно, с тех пор посадили участниц Pussy Riot, "болотную группу", сейчас сажают Навального.

Патриоты: "Какая диктатура? Путин вообще уходит". Новодворская: "Никуда он не уходит". И таки действительно не ушел и даже развил в себе патологическую зависимость от злоупотребления властью, уцепился в нее когтями еще на многия лета.

Патриоты: "Никакой авторитарности. Медведев — независимый лидер". Новодворская: "Ноль он без палочки". И действительно — политический и идеологический ноль, ни мыслей, ни действий, тень от тени Путина.  

Патриоты: "Путин — гарант законности. Вот даже конституцию при нем не меняли ни разу". Новодворская: "Еще не вечер". И действительно: не прошло и года после этих передач, как путинская свита (Дума, то есть) подправила конституцию, поменяла сроки правления вождя, а потом, войдя во вкус, принялась перелопачивать Уголовный кодекс, чтобы было удобнее сажать оппозиционеров.   

Это было всего пять лет назад. За это время режим решился, наконец, показать свои клыки , а также свои копыта и хвост.  Но Новодворская видела их всегда. Я увидел только в 2009 г., а, увидев, покинул Россию (Валерия Никитична мой шаг не одобрила бы).

Так что не спешите забывать о старых дебатах. Они не только продолжают сеять разумное, доброе, вечное, но и подводят красноречивый итог этим дебатам, показывая, кто же был прав.

Святая женщина. Есть пророки и в России. Новодворская всегда оказывалась права. И в 70-е, и в 80-е, и сейчас.  Именно поэтому ее ненавидела и ненавидит власть. Именно поэтому ее не понимал и не понимает русский народ, которому она отдала всю свою жизнь и здоровье.

Леонид Сторч

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены