Сергей Собянин должен немедленно вмешаться в ситуацию вокруг офиса Движения "За права человека" в Москве.

Я сейчас в 10.15 утра говорил с Львом Пономаревым. Он дома. Вчера вечером его, а также пришедшего ему на помощь председателя партии "Яблока" Сергея Митрохина и еще нескольких человек, осуществив почти военную операцию и при том этом избив, выбил и выкинул из офиса Движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке, д.7 московский ОМОН. Ушибы — результат избиения зафиксированы в поликлинике. Уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина, приехавшего вчера к офису Движения "За права человека" на помощь Пономареву ОМОН в офис НЕ ПРОПУСТИЛ. Такие силовые действия явно не результат спора хозяйствующих субъектов по поводу небольшого помещения, пусть даже в центре Москвы.

Эти действия — осуществление решения принятого либо мэром Москвы Сергеем Собяниным, либо на уровне Администрации президента. Главная цель — отомстить Льву Пономареву за его принципиальную и яркую правозащитную, политическую, гражданскую деятельность. Ежедневно в офис Движения "За права человека" к Пономареву и его сотрудникам обращались и приходят десятки людей, еще больше звонили и обращаются по телефону из очень многих и разных городов. Каждую неделю в офисе Движения "За права человека" проходят совещания и заседания очень многих общественных организаций, например, по проблемам ЖКХ, в защиту "Узников Болотной площади" и других. Я сам неоднократно был всему этому свидетелем и знаю это лично.

Офис движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке в Москве - настоящий штаб, низовой, массовой правозащитной и гражданской работы. Это место известно сотням, возможно, тысячам людей. Другого такого "штаба" низового правозащитного, гражданского движения в Москве нет и оно до сих пор не возникло. Важно, что офис Движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке существует и работает здесь уже лет 10-15.

Не верю и не думаю, что рядовые чиновники, ведающие недвижимостью в Москве, настолько нуждаются в этом небольшом помещении, что оказались готовы выкидывать штаб Движения "За права человека" на улицу, избив Льва Пономарева и Сергея Митрохина и оскорбив Владимира Лукина.

Я требую от и.о. мэра Москвы Сергея Собянина немедленно вмешаться в ситуацию вокруг офиса Движения "За права человека" и обеспечить Льву Пономареву возможность продолжать его и его сотрудников Движения спокойную работу в офисе Движения в Малом Кисловском переулке. И еще один немаловажный вопрос. Если Сергей Собянин как мужчина и мэр, способен и не боится отвечать и исправлять свои ошибки и ошибки своих подчиненных, он должен немедленно и лично извиниться перед Львом Пономаревым.

Юрий Самодуров

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены