Выборы. Фото tayga.info
  • 24-06-2013 (10:40)

Стали известны предварительные итоги прохождения муниципального фильтра на выборах мэра Москвы

update: 24-06-2013 (10:40)

Врио мэра Москвы Сергей Собянин первым преодолел муниципальный фильтр, собрав с большим запасом подписи районных депутатов, об этом сообщает 24 июня "Коммерсант".

По словам главы штаба Сергея Собянина Людмилы Швецовой, за врио мэра подписалось 160 депутатов. Также его уже поддержало более 20 тысяч жителей.

Подписи за Сергея Собянина муниципалы могли оставить в его штабе или в помещении Совета муниципальных образований (СМО). Там же можно подписаться за Сергея Митрохина ("Яблоко") и Михаила Дегтярева (ЛДПР), которые предоставили свои подписные листы.

В штабах других оппозиционных кандидатов высказывают подозрение, что на базе СМО подписи "централизованно" собирают за тех кандидатов, которым власть хочет обеспечить участие в выборах.

По теме
НОВОСТИ

Кандидат от КПРФ Иван Мельников сбор подписей почти закончил. По словам главы фракции в Мосгордуме Андрея Клычкова, в ближайшие дни можно будет приступить к "перераспределению излишка" (80-90 голосов) за других оппозиционных кандидатов.

У Алексея Навального пока порядка 70 подписей.

Кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев, по словам зампреда фракции в Госдуме Михаила Емельянова, сможет преодолеть фильтр ближе к концу сбора (через две недели) за счет взаимодействия с другими партиями, называть их Емельянов не стал.

Более действенный метод, как утверждают муниципалы, нашел кандидат от "Альянса зеленых" Глеб Фетисов. Сразу несколько депутатов сообщили, что к ним обращались из партии, предлагая вознаграждение 30 до 200 тысяч рублей за подпись. В штабе самого Фетисова информацию о подкупе опровергают.

Напомним, выборы московского градоначальника пройдут 8 сентября, в единый день голосований. Кандидат на должность мэра Москвы должен собрать 110 подписей муниципальных депутатов и более 73 тысяч подписей избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим