Имам мечети. Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 25-06-2013 (11:27)

В Пензенской области задержан за экстремизм лучший чтец Корана

update: 25-06-2013 (11:27)

Следственные органы СКР по Пензенской области возбудили уголовное дело в отношении Али Якупова, имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Городищенского района, по подозрению в экстремистской деятельности, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 25 июня в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

По данным следствия, подозреваемый в марте 2013 года, находясь в помещении мечети,

призвал к уничтожению евреев в Палестине и возвращению палестинцам их территорий, на что от прихожан в правоохранительные органы поступила жалоба.

Религиозный деятель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частей 1 статей 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Якупова сняли с поезда Пенза-Москва вечером 21 июня сотрудники полиции. Он направлялся в Малайзию на конкурс чтецов Корана.

В настоящее время имам находится в СИЗО. Следователи вышли в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела допрашиваются свидетели, производятся обыски, осуществляются иные мероприятия.

Отметим, что Средняя Елюзань является самым большим селом в Европе по компактному проживанию татар – около 9 тысяч человек. В селе действуют восемь мечетей, два медресе, две школы, одна больница, дом быта, 24 магазина и одна бильярдная. Жители села настояли на том, чтобы у них не строили большой свинокомплекс в рамках областной программы развития агропромышленности.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"