Левый фронт. (kasparov.ru)
  • 25-06-2013 (15:29)

Суд запретил использовать символику с упоминанием Левого фронта

update: 25-06-2013 (17:52)

В Москве прошел суд над пятью активистами Левого фронта, задержанными на шествии 12 июня. Часть из них несла флаг Левого фронта, заклеенный черной материей с надписью "цензура". Сначала полиция, а потом и суд посчитали, что активисты продолжают деятельность Левого фронта, которая была приостановлена. Активисты приговорены к небольшим штрафам, но, по их мнению, власти "обкатали" на них новый инструмент для борьбы с инакомыслием. Об этом 25 июня из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Во время шествия 12 июня сотрудники полиции задержали 10 человек. Двое из них были отпущены без составления протоколов, остальным вменяется неповиновение полицейскому (19.3 КоАП) и организация деятельности общественного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности (20.28 КоАП).

По словам задержанных, сотрудники полиции вклинились в шествие и без разбора схватили 10 человек. Часть из них шла с флагами Левого фронта перекрытыми надписью  "цензура", другая — несла растяжку "Свободу Удальцову и Развозжаеву". Один из задержанных и вовсе нес флаг РОТ фронта.

"Обвинение держится на лжесвидетельствах. Первое состот в том, что сотрудники полиции в рапортах сначала указали, что задержанные несли красные флаги с черными звездами. Мы написали в прокуратуру о лжесвидетельствовании, поскольку никаких черных звезд не было. Но вместо привлечения к ответственности полицейских, в рапорт позднее были внесены изменения. Кто исправлял бумагу, конечно, не указано", — рассказал Каспаров.Ru один из подсудимых Александр Шубин.

По теме
НОВОСТИ

Активисты "приостановленного" Левого фронта, своей вины на суде не признали. Они считают, что прокуратура расширительно толкует закон. Приостановление деятельности Левого фронта не означает приостановление общественной жизни его участников, а также запрет на символику. Нельзя считать и использование флагов с надписью "Левый фронт" деятельностью одноименной организации, так как движение никогда не утверждало такую символику, считают активисты.

Судья Сибирев Глеб Аликович (участок 396) хоть и признал большую часть доказательств прокуратуры ничтожными, но все равно вынес "политическое" решение, рассказал Шубин. Отказался суд изучить и видеозапись задержания, на которой, по словам обвиняемых, видно, что двое из подсудимых не держат флаги Левого фронта.

"Судья был уверен в нашей невиновности, но кто хочет потерять работу?", — объяснил решение суда активист.

Александр Шубин считает, что власти создали прецедент для преследования любых общественных групп. "Пока штрафы маленькие, но если будет нужно прокуратура приостановит вашу дейятельность, потому что у вас нет устава, а потом начнут таскать по судам", — утверждает он.

Осужденным активистам выписан штраф по одной тысяче рублей. Шубину — две тысячи. У них есть 10 дней для обжалования решения мирового судьи. 

Напомним, деятельность общественного объединения "Левый фронт" приостановлена до 19 июля 2013 года. Как ранее пояснила прокуратура, это связано с тем, что организация с 2008 года не публикует отчетов о доходах и имуществе, не приняла устав и незаконно собирает деньги на Яндекс-кошелек. В День России 12 июня оппозиция провела шествие "За вашу и нашу свободу". Мероприятие было согласовано с властями Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа