Крысы косят траву бабло по всей Москве всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Выкашивают газоны до голой земли, а получаются из этого действа деньги, которые московские чиновники, сидящие на разных жердочках городской власти, исправно рассовывают себе по карманам. Впихивают во все возможные и невозможные места торговые центры, от которых уже в глазах рябит, а получаются из этого солидные гонорары взятки для всего причастного чиновного люда. Проводят работы по реконструкции дорожных сетей, и вновь превращаются выделенные на это средства в личные доходы чиновничества.
Но самый вопиющий способ добывания городскими бюрократами средств к безбедному существованию — это покосы! Это то, что почти каждый день происходит у нас на глазах. Прямо завопить хочется: "Эх, покосы, пыль да туман!"

Несколько лет тому назад структуры ЖКХ — управляющие и обслуживающие компании — нашли такой простой незатейливый способ "освоения" бюджетных средств города, как "приведение в порядок травяного покрова территорий, прилегающих к жилым и иным строениям", попросту говоря, покосы естественно растущих луговых трав на наших газонах.

Дело в том, что в бюджете Москвы ежегодно выделяется солидная статья на озеленение города. Точные данные по статьям бюджета известны только тем чиновникам, которые имеют касательство к его "освоению". Для горожан расходование бюджета — это тайна за семью печатями. Городские власти охраняют ее от посторонних глаз пуще государственных секретов.

Техника покоса бабла на естественно растущих газонах, а таких в спальных районах Москвы, наверное, больше 90%, проста как апельсин — управляющая/обслуживающая компания выгоняет на покос дворников-бездельников (рабсила дармовая), а потом выставляет Управе счет по статье "озеленение". Чем больше человеко-выходов, тем больше счет. Управа, разумеется, счета оплачивает, а деньги дармовые потом делятся. В какой пропорции, не знаю — эта информация тоже, естественно, хранится под грифом "совершенно секретно".

После таких "освоений" наших денег на газонах действительно остается только пыль да грязь, потому что орудиями труда у таджикских дворников являются так называемые "триммеры" — ручные косы с бензиновым движком. Экологи, специалисты по городскому озеленению, давным-давно забили тревогу — косить траву на газонах такими орудиями нельзя, трава выкашивается под корень и высыхает, уничтожается кустарник, подрывается корневая система деревьев, и они погибают. Активные горожане уже несколько лет упорно борются против этой дикости, варварства,  вредительства!
Мнение горожан и специалистов несколько месяцев тому назад было наконец-то доведено до сведения московского правительства, и вице-мэр г-н Бирюков издал таки распоряжение, которым использование "триммеров" было категорически запрещено.
Ну и что? Да ничего! Как бродили гастарбайтеры под нашими окнами с этими орудиями уничтожения зеленых насаждений, так и бродят почти каждый день... Им-то что — "начальник", мол сказал. А может быть им еще и приятно — создают привычный для глаза ландшафт знойной пустыни.

Я не открываю Америки — тема эта давно известная и крайне болезненная. Во всех местных муниципальных порталах-форумах ветки с этой тематикой всегда самые насыщенные и оживленные. Воюют люди с этим беспределом, но пока с переменным успехом.

Так вот, хочется мне задать ряд риторических вопросов, ответы на которые известны как вопрошающему, так и отвечающему...

Обращаюсь к тому, кто недавно подал в отставку с поста мэра, но вновь собирается занять это кресло после "выборов".

Известно ли вам, господин нехороший, что абсолютно все процессы, протекающие в нашем городе имеют коррупционную природу? Готовы ли эту коррупционную вакханалию, уничтожающую наш город, прекратить?

Ответы очевидны: известно, но вы не готовы! Как какого лешего вы снова намереваетесь руководить некогда красивым и уютным городом?

Уйдите, не срамитесь! Я выражаю вам вотум недоверия!

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены