спч (izvestia)
  • 26-06-2013 (09:28)

Президентский Совет по правам человека поддержит выселенных правозащитников

update: 26-06-2013 (09:28)

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) поддержит Льва Пономарева и его организацию "За права человека", которую 22 июня по решению столичного департамента имущества сотрудники ЧОПа и полиции выселили из офиса в Малом Кисловском переулке якобы за неуплату арендных платежей. Об этом 26 июня сообщают "Известия".

Как рассказал член совета Евгений Бобров, он уже подготовил заявление, осуждающее действия силовиков, и ожидает, что оно будет принято СПЧ на специальном заседании 26 июня.

Бобров утверждает, что Совет поддержит Пономарева, так как видит в произошедшем действии состав двух уголовных преступлений — самоуправство и превышение должностных полномочий.

"В отсутствие судебного решения и приставов департамент региональной безопасности, ссылаясь на поручение заммэра Москвы Натальи Сергуниной, привлек ЧОП и в присутствии сотрудников полиции произвел выселение. То есть ни во что не ставится судебная система", - комментирует Бобров.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, 22 июня движение "За права человека" объявило о рейдерском захвате своего офиса в Малом Кисловском переулке, а в выходные появилась новая информация: при выселении из офиса исполнительный директор организации 72-летний Лев Пономарев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и еще несколько правозащитников якобы были жестоко избиты полицией и сотрудниками ЧОПа.

В Москомимуществе заявили, что силовые действия были продиктованы тем, что срок аренды помещения истек еще 15 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине