Финансовая пирамида. Фото с сайта odinews.ru
  • 26-06-2013 (11:04)

Минфин предлагает наказывать активных участников финансовых пирамид

update: 26-06-2013 (11:04)

Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева пресечь деятельность финансовых пирамид на законодательном уровне наконец выполнено. Как сообщает 26 июня "Коммерсант", в конце прошлой недели Минфин внес в правительство пакет соответствующих поправок.

Поправки, внесенные Минфином, позволят привлекать организаторов пирамид к уголовной, а участников к административной ответственности еще на этапе создания пирамиды, а не только когда она уже рухнула. Максимальный срок наказания за пирамидальную деятельность — десять лет.

"Финансовая пирамида" в поправках определена как "деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества физлиц, при которой выплата дохода осуществляется за счет ранее привлеченных средств, при отсутствии у организаторов "инвестиционной и другой законной предпринимательской деятельности".

Несмотря на значительную угрозу, которую финансовые пирамиды несут социальной стабильности в России, законодательного запрета их деятельности в текущий момент нет, отмечается в пояснительной записке к проекту. В то же время, по данным правоохранительных органов, с 2008 года убытки от финансовых пирамид понесли более 400 тысяч россиян на сумму более 40 млрд рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовный кодекс предлагается дополнить отдельной статьей "Незаконная деятельность по привлечению денежных средств", согласно которой организаторам и наиболее активным участникам пирамиды грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей. Для менее активных участников предусмотрено административное наказание — штраф до 15 тысяч рублей.

В письме Минфина, направленном в правительство, указано, что предложения министерства согласованны со всеми заинтересованными ведомствами (Генпрокуратурой, МДВ, ФСБ, Банком России, Минэкономразвития, Роспотребназдором, Росфинмониторингом, Минкомсвязью).

Не поддержал предложенные поправки лишь Следственный комитет (СК), указавший, что предложения Минфина вступают в противоречие с Гражданским кодексом (ГК), поскольку он не предусматривает каких-либо ограничений для привлечения средств граждан, например, на основании договора займа. Позицию СК приняли к сведению, но, учитывая сложную судьбу проекта и значимость проблемы, переделывать поправки не стали.

Напомним, поручение разработать законопроект, направленный на борьбу с финансовыми пирамидами, премьер-министр Дмитрий Медведев дал еще 5 июля 2012 года на фоне активизации одного из крупнейших строителей пирамид в России Сергея Мавроди.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли