"Иностранный агент". Фото с сайта rus.azattyq.ru
  • 26-06-2013 (12:29)

Законопроект о внеплановых проверках НКО внесен в Госдуму

update: 26-06-2013 (12:27)

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий дополнительные основания для проведения Минюстом России внеплановых проверок некоммерческих организаций, нарушивших требования законодательства, об этом 26 июня сообщает РИА "Новости", со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в закон "О некоммерческих организациях". Документ разработан Минюстом России во исполнение поручения президента РФ.

Согласно пояснительной записке, документом предлагается установить основания для проведения дополнительных проверок НКО: истечение срока устранения нарушения, содержащегося в предупреждении, ранее вынесенном НКО уполномоченным органом; поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от государственных органов и местного самоуправления, из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма.

Также проверки могут быть проведены, если в уполномоченный орган поступили сведения от государственных органов и местного самоуправления о нарушении НКО законодательства РФ в сфере ее деятельности.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, проверки могут проводиться по представлению избирательной комиссии в соответствии с законами "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Также проверки возможны, при наличии приказа (распоряжения) руководителя уполномоченного органа (его территориального органа), изданного в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.

Напомним, федеральный закон об НКО направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России