Московского гражданского активиста Ильдара Дадина подвергли пыткам санитары психиатрической больницы им. Ганнушкина, куда он был доставлен в ночь на понедельник из ОП "Китай-город" после незаконного задержания.

В интервью "Политвестнику" Дадин рассказал, что после полуночи 24 июня шел по центру столицы к офису движения "За права человека", чтобы присоединиться к акции против выселения движения из офиса. Подойдя к Красной площади, он обнаружил, что проход через нее закрыт. Когда активист поинтересовался у полицейских, насколько законна эта мера, один из сотрудников в форме полковника начал его избивать и душить.

Дадин заявил, что снимает нападение на камеру мобильного телефона, и у него изъяли мобильник. После этого активиста затолкали в машину и доставили в отдел полиции. В отделе Дадин потребовал сообщить ему имена нападавших, чтобы написать на них заявление. В ответ его посадили в обезьянник. Активист отказался представляться, пока ему не предоставят телефонный звонок и помощь защитника. Поскольку полицейские несколько раз в хамской форме проигнорировали эти требования, Дадин в знак протеста поднял шум.

Тогда сотрудники отдела приковали активиста к решетке обезьянника и вызвали санитаров из больницы им. Ганнушкина. Дадин объяснил санитарам причину своих действий. Однако те начали его душить, а также сковывать руки, выламывая и вытягивая их. Относя связанного активиста к машине скорой психиатрической помощи, санитары со смехом угрожали ему избиением.

Узнав, что Дадин не представляется, они заявили: "Раз ты неизвестный, мы тебя сейчас в крематорий для бомжей отвезем — никто о тебе не знает и волноваться не будет". В отличие от полицейских, заметил активист, санитары ощущают полную безнаказанность и позволяют себе любые издевательства.

В больнице Дадина привязали к койке, вытянув руки и ноги, и начали колоть транквилизаторы. Активист оставался привязанным около шести часов — примерно с 2 ночи до 8 утра. Когда Дадин потребовал предоставить ему телефонный звонок, заведующая отделением возразила, что права на это у него нет. Тем не менее позже она сама сообщила родственникам активиста о его местонахождении, и вечером они забрали его из больницы.

Грани. ру

А думаю я, дорогой Фейсбук, что в каждой новой сводке я встречаю имена своих друзей и знакомых. С Ильдаром мы знакомы. Это исключительно порядочный, умный, совершенно между прочим не пьющий человек. Спортсмен. И вот его за вопрос "а почему вы перекрыли Красную Площадь" избивают, везут в обезъянник, потом психушку и там восемь часов держат привязанным и обколотым. А еще я думаю, дорогой Фейсбук, что я все чаще ловлю себя на мысли, что люстрации и справедливого суда мне уже мало. А еще у меня уже давным давно не осталось никаких сомнений относительно строя и времени в котором мы живем. И что с ним надо делать — тоже.

Максимальный репост, конечно же.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены