Пытка. Фото с сайта 56orb.ru
  • 26-06-2013 (15:17)

МВД решило извиняться за пытки в полиции только по просьбам пострадавших

update: 26-06-2013 (15:23)

В Международный день в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня, правозащитники подвели итоги акции "Извинения полицейских". Как сообщил Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", оказалось, что

МВД решило направлять извинения за пытки в полиции только тем пострадавшим, которые попросят об этом.

Год назад "Общественный вердикт", воронежское движение "Гроза" и Комитет против пыток (КПП) из Нижнего Новгорода обратились в МВД с требованием принести официальные и публичные извинения гражданам, которые пострадали от пыток со стороны сотрудников полиции. Правозащитники также попросили разъяснить порядок исполнения статьи 9 закона "О полиции", который

действует с 1 марта 2011 года и обязывает извиняться перед гражданами, права и свободы которых нарушили  сотрудники полиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В ответ на запрос в УМВД по Ульяновской области о том, когда Константину Патину будут принесены извинения, замначальника управления полковник Дмитрий Дулов ответил, что извинений не будет, так как Патин, которого полицейские пытали электрическим током, душили с помощью пластикового пакета и избивали, не обращался в полицию с требованием извиниться перед ним.

До сих пор не принесены извинения Вячеславу Мерехе, который едва выжил после пыток в ОВД

Предгорного района Ставропольского края. Похожая ситуация с извинениями и в других регионах России, в частности, в Воронежской и Нижегородской областях.

После обращений правозащитников МВД определило порядок извинений. В специальном регламенте указано, что основанием для этого является факт нарушения прав и свобод гражданина, установленный должностным лицом МВД в ходе проверки по его обращению. Извинения должны приноситься в возможно короткий срок, но не позднее одного месяца со дня установления нарушения со стороны сотрудника полиции.

В феврале 2013 года "Общественный вердикт" и КПП провели анализ регламента и направили руководству МВД просьбу разъяснить его. Из ответа следует, что

МВД начало приносить извинения только по событиям, произошедшим после вступления регламента в силу, с 16 сентября 2012 года.

Обязательным условием для извинений МВД поставило просьбу пострадавшего, которая должна поступить в течение месяца с момента установления факта пыток.

Отметим, что Международный день в поддержку жертв пыток установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. Конвенция против пыток и другие международные документы, обязательные для России, признают пыткой боль и страдания, которые представители власти незаконно причинили гражданину.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией