Битцевский лесопарк. Фото с сайта www.museum.ru
  • 26-06-2013 (19:51)

Московские власти существенно сократят территорию Битцевского парка

update: 26-06-2013 (19:53)

Московские власти под предлогом изменения описания границ районов, примыкающих к территории природного парка "Битцевский лес", сократили территорию парка, легализовав застройку территорий парка. Соответствующий законопроект был принят Мосгордумой сразу в трех чтениях. Об этом 26 июня сообщает на своей странице в Facebook депутат Гагаринского района столицы Елена Русакова.

"Вместе с планами по строительству кварталов у новой станции метро это означает фактическую ликвидацию лесопарка. Это продолжение скандального "закона о зелени", принятого (также с подачи Собянина) прошлым летом", — пишет она.

Согласно законопроекту, в частности, изменено описание границы района Ясенево и смежных с ним районов Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное.

По информации ИА "Моссовет" московские власти не согласовывали данные изменения с депутатами районных собраний, несмотря на то, что пропагандируется политика укрепления роли муниципальных депутатов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эти вопросы Собянин не поднимал и на встрече с депутатами, которые проводились в последние пару месяцев.

В то же время в материалах, внесенных в Мосгордуму за подписью Собянина отмечается, что "поскольку законопроектом не изменяются границы муниципальных округов, учет мнения населения соответствующей территории, предусмотренный частью 4 статьи 1 Закона города Москвы не требуется".

Жители Ясенева неоднократно проводили митинги и пикеты против вырубки Битцевского леса. Они недовольны планами властей по строительству линии метро, которая должна соединить Бутовскую и Калужско-Рижскую ветки, при строительстве которой будет вырублена часть леса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter