антипиратство (livejournal)
  • 27-06-2013 (12:08)

Интернет-компании выступают против "антипиратского" закона

update: 27-06-2013 (12:08)

Российские интернет-компании опубликовали отрытое обращение против "антипиратского" законопроекта, одобренного 26 июня сенаторами. Оно размещено на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Авторами обращения выступили компании Mail.ru Group, Яндекс, "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК и другие.

"Считаем необходимым пересмотр предлагаемых законопроектом механизмов с учетом интересов российского медиа и интернет-бизнеса на основе всестороннего анализа экономических и социальных последствий", — говорится в обращении.

Законопроект поставит крест на успехах российской интернет-индустрии - он предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, следует из письма.

По теме
НОВОСТИ

Предварительное блокирование интернет-ресурса на основании предположения о нарушении представляет собой значительную угрозу как начинающим легальным сервисам, так и информационным посредникам.

"Современные технологии позволяют пиратам при необходимости обходить блокировки. Для легальных же ресурсов, и, в первую очередь, для СМИ данный законопроект представляет собой серьезную угрозу нормальной деятельности", — пишут авторы обращения.

Напомним, Совет Федерации 26 июня одобрил закон, который предусматривает блокирование сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы.

Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав, и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма