Гельман (yugopolis.ru)
  • 27-06-2013 (15:19)

Художники и кураторы искусства собирают подписи в поддержку Гельмана

update: 27-06-2013 (15:19)

Художники и деятели культуры продолжают собирать подписи к открытому письму, адресованному властям Пермской области. В письме выдвигается требование прокомментировать увольнение известного галериста Марата Гельмана с поста директора музея современного искусства PERMM. Об этом Каспаров.Ru сообщили инициаторы кампании.

Письмо было написано правозащитником, бывшим директором Музея и общественного центра имени Сахарова Юрием Самодуровым.

Текст письма опубликовал в своем "Фейсбуке" художник Антон Литвин.

Сторонники Гельмана собрали в "Фейсбуке" и "ЖЖ" уже более 100 подписей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В открытом письме отмечается, что музей PERMM был одним из немногих мест, где "художники и кураторы могли себе позволить, а администрация музея давала им возможность высказаться по общественно значимым, острым вопросам".

Авторы письма признают, что решение уволить Марата Гельмана с поста директора музея без объяснения причин на основании соответствующей статьи Трудового кодекса — юридическое право администрации Пермской области, однако, по их мнению, "у художественного и интеллектуального сообщества России есть моральное право и несомненная нравственная обязанность потребовать у администрации и губернатора Пермской области публично объяснить и обосновать причины увольнения".

Напомним, власти Пермского края уволили Гельмана с поста директора музея 19 июня. Утром того же дня информация о намерении администрации расторгнуть трудовой договор с галеристом появилась в местном издании "Деловая Пермь". Подчеркивалось, что расторжение трудового договора проводится в соответствие с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса, которая позволяет работодателю уволить руководителя в любое время независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия, и без объяснения причин.

Ранее некоторые картины из галереи Марата Гельмана были изъяты для проверки на экстремизм. Сторонники Гельмана считают, что под флагом "борьбы с экстремизмом" в России происходит распространение и укоренение политической цензуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике