Обыск. Фото с сайта: youbiznesnews.ru
  • 28-06-2013 (11:06)

В Новосибирске у родителей задержанного активиста РНЕ провели ночной обыск

update: 28-06-2013 (10:59)

В Новосибирске 22 июня были задержаны трое активистов РНЕ Дмитрий Ватолин, Евгений Ухин, Дмитрий Шаталин якобы за разбойное нападение на продуктовый павильон. Отец Ватолина направил генеральному прокурору России

заявление о ночном обыске в его доме, проведенном неизвестными лицами.

Копия заявления поступила 28 июня в адрес Каспаров.Ru.

Как следует из документа, 22 июня около 23:00 шестеро в масках пришли в квартиру 72-летнего Юрия Ватолина, где также проживает его 70-летняя жена и семья дочери с двумя маленькими детьми. Двое пришедших заявили, что они из ФСБ, четверо назвали себя полицейскими, но никто не предъявил удостоверение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обыск, постановление о проведении которого отсутствовало, и допрос продолжались до трех часов ночи.

С собой неизвестные увезли компьютер, где находились математические разработки Дмитрия. Заседание суда, который дал санкцию на арест задержанных, состоялось 23 июня. На нем Ватолин увидел, что сын избит, у него разбита голова, лицо, видны множественные гематомы. По мнению отца, после пыток Дмитрий находился в невменяемом состоянии, говорил. Он говорил, что он не Ватолин, отказался от защиты и согласился со всеми обвинениями.

До сих пор отцу не предоставили информацию о том, какие обвинения предъявлены сыну, не разрешили ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Кроме того, Юрию Ватолину позвонил следователь и пообещал арестовать, если он не замолчит. Отец попросил генерального прокурора Юрия Чайку принять меры прокурорского реагирования в связи с нарушением Конституции России и других норм законодательства в отношении Дмитрия Ватолина и его семьи.

Отметим, что математик Дмитрий Ватолин является членом Петровской Академии наук и искусств. Под его авторством вышли многочисленные научные статьи по проблеме континуума, по квантовой механике, философии и другие. Он разработал математическую модель двигателя нереактивной тяги для космических и летательных аппаратов. В последнее время Дмитрий начал писать о проблемах национального единства, стал активистом РНЕ.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских