Лев Пономарев во время штурма офиса "За права человека" (Фото Каспаров.Ru)
  • 28-06-2013 (12:04)

Прокуратура засекретила материалы о проверках НКО "За права человека"

update: 04-07-2013 (13:38)

Мировой судья Замоскворецкого суда 28 июня рассматривал жалобу правозащитника Льва Пономарева на прокурорские проверки, прошедшие в движении "За права человека". В ходе заседания выяснилось, что Генеральная прокуратура засекретила часть материалов проверки в том числе данные о причинах интереса прокуратуры к НКО. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, суд отказала защите Пономарева в вызове представителя Генпрокуратуры для дачи объяснений о причинах сокрытия этой информации.

Лев Пономарев обжалует требование прокуратуры выдать документы НКО. Пономарев считает, что требование прокуратуры незаконным, поскольку у нее не было оснований для проверки: плановая проверка уже прошла, также нет установленных фактов нарушения НКО законодательства, что могло бы стать поводом для проверки. Правозащитник предполагает, что прокуроры искали в документах экстремизм.

Во время изучения материалов дела адвокаты Пономарева выяснили, что

материалы проверки с 2 по 9 страницы засекречены Генеральной прокуратурой.

По теме
НОВОСТИ

Адвокаты заявили ходатайство о вызове представителя ведомства для дачи показаний о том, почему эти данные скрываются от суда и сторон процесса. 

Суд в ходатайстве отказал и постановил продолжить рассмотрение дела без засекреченных материалов. В ответ на решение судьи

Лев Пономарев заявил об ангажированности процесса и покинул зал заседания не дожидаясь результатов рассмотрения его жалобы.

Суд перенес рассмотрение жалобы на 31 июля.

Напомним, в России уже несколько месяцев идет массовая проверка НКО по линии прокуратуры, Минюста и налоговой службы. Она связана с вступившим в силу законом, который обязывает НКО, получающие западные гранты, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

В движении "За права человека" предоставить документы проверяющим отказались, после чего его руководитель Лев Пономарев был вызван для дачи объяснений в прокуратуру.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции