В какой стране глава целого региона открыто может заявить, что дал указание профессиональной спортивной команде, играющей под эгидой этого региона, целенаправленно проигрывать матчи, т.е., совершить подлог и мошенничество? В какой стране такой призыв не только не приведет к санкциям со стороны правозащитных органов, но даже вызовет понимание у большей части общественности?

Вопросы эти, конечно, риторические. Все это происходит в России.

Несколько дней назад губернатор Калининградской области Николай Цуканов публично признался, что "попросил" футболистов профессионального футбольного клуба "Балтика" (Калининград) не занимать высокого места в Футбольной Национальной Лиге (ФНЛ) (второй по значимости эшелон российского клубного футбола). На встрече с общественностью Цуканов, говоря о своих достижениях в деле поддержки "Балтики", подчеркнул, что в сезоне 2012-2013 команда могла занять высокое 2-3-е место, которое предостваило бы ей право на автоматический переход в Премьер-лигу или, по крайней мере, на участие в дополнительном турнире за право перехода. Но он, по его собственным словам, дал команде установку не занимать такого места, мотивировав это тем, что у акционеров нет денег на содержание "Балтики" в Премьер-лиге.

Если переводить слова "мудрого" губернатора с русского на русский, то он велел клубу "сливать" матчи.

Очевидно, футболисты и тренерский состав вошли  в положение начальства, ибо по итогам сезона "Балтика" заняла лишь 5-е место, не дающее ей право на повышение в классе.

Цуканов — председатель Совета Директоров "Балтики". У клуба два акционера, каждый из которых владеет 50% акций: Комитет муниципального имущества города Калининграда и Агентство по имуществу Калининградской области. Таким образом, Цуканов совершил должностное и уголовное преступление, а также бессовестнейший этический проступок, не только как губернатор, но и как лицо, ответственное перед болельщиками за деятельность вверенного ему клуба. Тысячи и тысячи калининградцев приходили на матчи своей команды, надеясь на ее переход в Премьер-лигу.  Но они не знали, что вопрос о переходе уже был решен любимым губернатором, которого, к слову сказать, они даже не избирали. Цуканов был помазан на губернаторство другим "бескомпромиссным" политиком, Дмитрием Медведевым, игравшим в то время роль президента России.

Ну, ляпнул и ляпнул — с кем не бывает, сам даже не понял, что сказанул.  Но когда СМИ перепечатали это невольное признание в мошенничестве, до Цуканова стало доходить произошедшее.  Он засуетился, начал вместе со своей свитой выкручиваться, жаловаться, будто щелкоперы исказили, переиначили его слова. Но все это вранье, господа. Слова Цуканова были абсолютно недвусмысленны — как деятельность партии "Единая Россия", членом которой он является; как деятельность ВЛКСМ, в рядах которого он в советские времена делал руководящую карьеру. Тот, кто сомневается, может прослушать и даже скачать запись откровений губернатора.

Российский Футбольный Союз (РФС), конечно, послал Николай Николаевичу запросец с просьбочкой прояснить ситуацию-с, если у господина губернатора, найдется минутка.  При всей решительности сей меры, заметим, что такой же запрос РФС послал пару месяцев назад и Рамазу Кадырову, после того, как тот в присутствии всего грозненского стадиона, посредством репродукторов и других средств технической связи, обозвал арбитра Михаила Вилкова "судьей продажной" и "козлом". Ответа деликатный РФС ждет до сих пор: господин Кадыров борется в Чечне с коррупцией и такой ерундой ему заниматься недосуг.

Возможно, следующий раз Цуканов будет осмотрительней и прибегнет к ораторским методам своих бывших соратников по партийно-комсомольской карьере: речь — только по бумажке, а текст согласовывать, дабы во глазах людских дураком не делаться. Хотя, скорее всего, делать этого он не будет.  Да и, в самом деле, в свете российских реалий — все это совершенно лишнее.

Основа нынешнего российского режима — ложь и коррупция (что, в принципе, одно и то же). Они охватывают все слои современного российского общества, от Кремля до ЖЭКа. Они уравнивают президента с нянечкой в больнице. Они — бренд, лого, девиз, гимн, религия сегодняшней России. Вся страна знает, что без взятки нельзя определиться в хорошую школу, получить высокий балл на ЕГЭ, поступить в престижный ВУЗ, развернуть успешный бизнес, быстро оформить документы на недвижимость итд. Ни один вопрос повседневной жизни не решается без взятки, вез вранья, без кумовства, без связей.

Депутатские мандаты, чиновничьи должности, результаты выборов, судебные вердикты, отмазки от прокуратуры, отмазки от ГИБДД, законодательные решения по экономике, образованию и здравоохранению страны — все это продается и покупается, все это стало фишками в воровской карточной игре, которая называется "российская реальность". Эта реальность  трагедия, но к ней все привыкли, и никто ее не замечает, как рожденный слепым не замечает своей слепоты. 

Лгут министры о достижениях в стране, лгут сотрудники избирательных участков о результатах выборов, лгут ректоры о высоком уровне образования в своих ВУЗах, лгут выпускники о высоком уровне своего образования, лгут подрядчики о стоимости и сроках строительства, лгут фармакологические компании о подлинности продаваемых ими лекарств, лгут патрульные о совершенных нарушениях, лгут прокуроры о совершенных преступлениях. 

В результате за какой-то десяток лет возникла малофункциональная экономика, держащаяся на трех китах — откат, распил, занос — и создана нежизнеспособная авторитарная государственная структура. Глядя на все это, россиянам остается только утешать себя тем, что есть страны, где все еще хуже.   

В свое время один из моих студентов в МГУ выловил чужой текст в интернете и представил его под видом собственной работы. Я, отягощенный своим американскими представлениями о добре и зле, не знал, как правильней предъявить ему законные обвинения в плагиате. Чтобы не позорить студента в присутствии остальных, я отозвал его в сторону и попросил прокомментировать ситуацию (прямо как РФС — Цуканова). Он рассмеялся, сказал, что переделает работу, а потом вернулся в класс и в присутствии десятков товарищей выразил сожаление, что дотошный Сторч помешал ему воспользоваться чужым трудом.  Ему не было стыдно за плагиат. Все ему посочувствовали.  Все сами так делали.

Когда бывший замглавы думского Комитета по Образованию единоросс Владимир Бурматов был уличен в том, что сдул десяток страниц своей диссертации  с чужих работ, он тоже не почувствовал вины. Он даже обиделся на вредных блогеров, обнаруживших плагиат. Его поняли, Дума его поддержала и обиделась вместе с ним — как Цуканов на журналистов.  Депутаты требовали положить конец наглецам, пытающихся (и успешно) найти плагиат в "научных" трудах  высокопоставленных чиновников. Ни для кого не секрет, что ВАК во главе с Феликсом Шамхаловым долгие годы торговал диссертациями.  Ну, чем мог, тем, в конце концов, и торговал. Не отнимать же теперь у депутатов их ученые степени.  Потому что, если отнять, то они все равно новые купят. 

А теперь сравнение: в начале этого года Дюссельдорфский Университет им. Генриха Гейне лишил Аннете Шаван, министра образования Германии, ученый степени: в ее диссертации, защищенной 23 года назад, нашли плагиат. В результате Шаван ушла в отставку.  Что и говорить — поступок дикий и непонятный не только думовским депутатам, но и моему студенту, да и миллионам россиян.

Россия знает, что ею руководят люди, которые воровали и продолжают воровать, лгали и продолжают лгать. Знает — и ничего не делает по этому поводу, ибо, во-первых, народ, живущий в этой стране, пассивен по природе своей и уважает сильную воровскую руку, а, во-вторых, многие из представителей этого народа в душе надеются, что когда-нибудь, и им разрешат принять участие в этой дележке.

На этом фоне признания Цуканова о совершенном им и его подопечными мошенничестве с футбольными матчами выглядят младенческим баловством.  Российские чиновники — академики в деле сокрытия источников собственной нелегальщины. Но Цуканову в его губернаторскую голову даже не пришло, что признался он в преступлении. Потому что для него и его друзей по ЕдРу преступление — это то, за что наказывают. А за такое никто не наказывает.   У нас, слава Путину, не Запад.

Предыдущие публикации по теме:

Рамзан разбушевался, 18 марта, 2013

Путин: бизнесмены — источник коррупции, 12 августа, 2012

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены