Илья Яшин. Фото: title-publishing
  • 01-07-2013 (15:31)

Подарочек к юбилею

Блогеры обсуждают сюжет НТВ к 30-летию оппозиционера Ильи Яшина

update: 02-07-2013 (09:19)

В течение не одного года за Ильей Яшиным по пятам ходила "наружка" со скрытыми видеокамерами. Итогом стал телесюжет, в котором молодого политика обвиняют в получении денег от иностранной организации IRI за участие в протестах. Ключевая фраза в череде "доказательств": "Никаких подписей на бумаге нет, но эксперты не сомневаются..." грозит стать очередным интернет-мемом.

"Национальный телеканал поздравляет оппозиционера Яшина с днем рождения оригинальным способом, вылив на его голову ушат собранного о нем дерьма. Вот такая в наше время "реальная политика", — отмечает videoelektronic.

"Чекисты в компании с телеканалом НТВ состряпали смешную видеоподелку к моему тридцатилетию, — пишет сам Илья Яшин. — Сюжет этот готовился больше года. Я уже давно привык, что на встречах в кафе за соседний столик обязательно садится какой-нибудь балбес с мрачной физиономией, заказывает кофе и ставит на стол барсетку с видеокамерой. Столько месяцев снимали, а в итоге получилась такая халтура. Публично пососали палец, но так ничего и не высосали.

Самый комичный эпизод в сюжете — это, конечно, публикация неких секретных финансовых документов, якобы имеющих ко мне отношение. "Никаких подписей на бумаге нет, но эксперты не сомневаются..." — объясняют зрителям авторы сюжета. Для полноты эффекта не хватает разве что закадрового смеха. Причем в документах, якобы доказывающих мои иностранные источники финансирования, почему-то фигурирует имя Даниила Константинова — националиста, который второй год находится за решеткой.

По теме
НОВОСТИ

Я много раз говорил и повторю еще: я никогда не получал деньги из-за границы и не собираюсь этого делать. Все спонсорские деньги, которые я привлекаю на свою политическую деятельность, имеют российское происхождение. Все деньги, которые я зарабатываю на жизнь, — это официальные гонорары за публикации в российских изданиях. Со всех доходов я аккуратно плачу налоги, и за всю жизнь налоговики не предъявили ко мне ни одной претензии.

По поводу встреч с представителями иностранных посольств. Чекисты прекрасно знают, о чем я разговариваю с дипломатами, и записывают наши беседы. Но в сюжет наши разговоры не попали — и не случайно. Основная тема всех моих встреч с дипломатами — требование персональных санкций против сотрудников репрессивного аппарата. Эта работа приносит свои результаты.

За год удалось добиться включения в черный список ЕС двоих следователей, работающих по "болотному делу". Поэтому они так и бесятся. Поэтому и лепят эти позорные сюжеты на НТВ.

Встречусь завтра с юристами и приму решение, подавать ли в суд на НТВ и "эксперта" Мирошниченко, который назвал меня "гражданским террористом". В принципе эти черти целый букет уголовных статей заработали, включая клевету и организацию незаконной слежки".

"Особенно интересно, что в сюжете упомянут Даниил Константинов, — подчеркивает Наталья Холмогорова. — Неожиданно он оказывается "соратником" Яшина (при том, что они находятся на резко противоположных концах политического спектра); говорится о том, что он якобы, как и Яшин, получал финансирование от некоей зарубежной организации IRI, "координирующей все фланги несистемной оппозиции". (Странно: ни меня, ни кого-либо из моих друзей и знакомых-националистов эти граждане почему-то не координируют, да и вообще слышу о них впервые.) Называются цифры финансирования. В кадре трясут какими-то документами якобы расходными ведомостями, где фигурирует "Danila Konstantinov" (при том, что по документам он именно Даниил), а также его отец и жена. О том, что Даниил уже второй год сидит в тюрьме и ждет суда по абсурдному обвинению, не упоминается. Что это за фигня? С убийством не выходит, так пытаются ему хотя бы "Болотную" пришить?

Эту информацию озвучил на камеру некий Евгений Мирошниченко, "политолог", специализирующийся на разоблачении IRI. Сам Мирошниченко прокомментировал свое участие в программе и слова о Константинове так:

Евгений Мирошниченко
Приветствую!
Часть ответов на вопросы.
1. В свое время я создал организацию по борьбе с антигосударственными некоммерческими структурами. За пару лет из инициативы двух человек организация выросла в структуру, которая умеет портить нервы и маленькие планы американцам в России. Назовем эту организацию условно "е-мое".
2. Фридом Хаус через МРИ (IRI) оказывает матпомощь уличным революцинерам. МРИ мониторит поляну и, как сеятель, раскидывает эти деньги. Не важен твой цвет: эколог, националист или радикальный либерал. Лишь бы возмутитель спокойствия.
3. С "е-мое" общаются и государственные люди. И они передают нам документы, которых в Интернете не найдешь. Да и огласки их предать невозможно. Что-то кто-то украл, продал, потерял и т.п. Даниил засвечен в бумагах МРИ. Я не знаю, кто их вывел на него, но они его записали в свои аналы.
4. Я не знаю, на кой ляд нтв-шники вставили эту информацию в программу. Мы говорили о разном. Но я выступил конкретно против Яшина и МРИ. Все остальное было прилюдией и отступлениями от темы. Наверное, решили пройтись по всем.
Я немного знаком с Даниилом. И лично мне неприятно, что его держат там. Но нельзя вступать ни в какие союзы с внешними врагами страны даже ради победы над врагами внутренними.
Я левый по убеждениям и у меня не самые радостные прогнозы о будущем России. Но разобраться с текущим статусом некому и невозможно, пока пульт управления объединенной оппозицией находится не в России и не у оппозиции.

Т.е., как видим, ему "слили" разные документы на разных людей, попросили прокомментировать, затем вставили в программу именно документы на Константинова и комментарий к ним, назвав при этом Константинова "соратником Яшина".

Вероника Шульгина, представленная в сюжете как помощница и посредница Яшина, так комментирует съемку: "Друзья, нет предела человеческой подлости и изощренности в ее исполнении! Мне хотелось бы рассказать правду, связанную с записью эпизода со мной.

Накануне данного интервью мне позвонила некая Елена, представилась куратором программы по организации стажировок в Норвегию. Я заинтересовалась, откуда у нее мой телефон, в ответ услышала, что мои данные ей предоставил деканат факультета. Мол, они проводят отбор студентов среди лучших вузов. При встрече мне сначала хорошенько промывала мозги некая Жаннет Оливер, она рассказывала мне про специфику заполнения документов на участие в программе, особенности стажировки и прочее. Затем приехала сама Елена вместе с оператором Назаром. Очаровательная дама с улыбкой на лице, но, как оказалось, с абсолютно мерзкой душой и подлой натурой. Внешность обманчива. Признаюсь, благодаря ее сучьему мастерству ей удалось создать атмосферу доверия.

Она попросила меня записать видеовизитку, которая якобы будет продемонстрирована психологам и аналитикам — мол, это один из этапов конкурса. Меня долго спрашивали об увлечениях, интересах, о причинах выбора именно факультета политологии. Я с наивным чувством открытости рассказывала о своих убеждениях, о важности неравнодушия и пробуждения гражданского общества на фоне роста политического кризиса, говорила даже о Вебере и его "Политике как призвании и профессии". Она спросила меня о моем опыте работы. Я честно сказала, что работала с Ильей, мне была интересна эта работа не только с точки зрения политолога, но и потому, что я идейно поддерживаю этого человека. Мое интервью обрезали жутким образом.

Ни для кого не секрет, что у Ильи много различных публикаций в таких изданиях, как "Свободная пресса", The New Times, "ЕЖ", "Слон" и др. Разумеется, что подобные публикации, как и любая добросовестная работа, оплачиваются. У НТВ уже, честно говоря, начинается паранойя. Они сами не могут определиться, то это происки Госдепа, то Гиви Таргамадзе, то Бельгии или Швеции. Маразм крепчает. Сейчас на самом деле весело осознавать, что Елена очень удивленно моргала глазками и не могла никак запомнить имя и фамилию Ильи, она всячески пыталась показать, что она вне политики и при этом понимающе кивала головой, когда я говорила о масштабах коррупции в нашем обществе.

Друзья, это высшая степень человеческой низости, понимать, где правда, но при этом продолжать продавать душу, занимаясь искажением действительности. Когда человек становится свиньей, он не особо понимает, что может захлебнуться от собственной грязи. Чего я искренне и желаю Елене и всей дружной команде НТВ".

"Уважаемый Илья Яшин, в суд! Непременно подавать в суд! — советует vladimirs3. — И даже если суд примет сторону НТВшников, то тогда увидим, что это за суд. И увидеть это  будет важно. Это не "руки марать". Это иметь мужество и честь выводить на чистую воду лжецов и клеветников, выполняющих заказ лжецов и клеветников.

Я знаю и помню, как суд мотивировал отказ в исках Немцову, когда Лужков был мэром,

на каком смехотворном основании отказал суд Каспарову, когда "нашисты" на своих плакатах объявили его американским гражданином...

NB. Когда я лично знал суть дела, которое показывали по НТВ, я просто поражался  подлости, передержкам и умолчаниям, с которыми они показывали. Гнусный Мамонтов и другие, кто там остался. Для меня подача или неподача в суд — индикатор.

Борис Немцов написал ряд книг о коррупции лично Путина. Книги изымали, конфисковывали. А в суд Путин не подал. Пишет, например, Белковский, о богатстве Путина в 30-60 миллиардов долларов, о его дворцах. И опять в суд за клевету Путин не подавал. Значит что? Что и не клевета? Но и есть такие вещи, в которых сам Путин обвиняет оппозицию. И тут я тоже не понимаю, почему уже на него не подают в суд за клевету, если это клевета".

"Телеканал НТВ показал "любопытный материал", — пишет jakor . — Мол, Яшин и с американскими фондами сотрудничает, и иностранным дипломатам подсказывает, кого стоит поддерживать, а кого не очень. В списке в шведское посольство за 2008 год есть и Навальный с Удальцовым, есть и молодые политики, чьи имена помнит лишь такой ветеран политических битв, как я. Чем ты занимаешься, Оля Солдатова? Где ты, прекрасная мулатка Мари-Анжел Туре? Нет ответа. Аналитик Яшин, очевидно, ошибся. Как и во многом другом...

В общем, единственное, что удивляет. Это что Яшин, зная, что им интересуются телевизионщики, не рассказал о своих контрактах заранее. Ну, да ладно, зато теперь не придется врать про источник своих денег".

"Я НТВ не смотрел, но мне доложили, — ремарка Евгения Левковича. — Честное слово: меня мало волнует то, что Яшин получает деньги от иностранных разведок. И что поставляет суперсекретную информацию проклятым американцам. То есть, не то что "мало", а вообще не волнует. Возмущает другое. По информации НТВ из достоверных, прошу заметить, источников, Яшин потратил на свой день рождения 500 тысяч рублей. Мы тут с товарищами посчитали — выпито было... ну максимум на 50. Бабченко вообще пил на свои.

Короче, Яшин, где остальные 450 штук? С тебя еще девять банкетов, ты в курсе? Иначе не забудем, и не простим."

"В нтвшном фильме — или как это назвать? — про Яшина хорошо видны сразу две стилистические детали, характерные для сегодняшней стадии борьбы с инакомыслием в России, — заключает Михаил Фишман. — Начинается так: "Интернет-пользователи подозревают Яшина в том, что он получает деньги от иностранных агентов". Вы подумали про НКО, работающие по контрактам с иностранными структурами? Может быть, речь идет о фонде содействия развития конкуренции в странах СНГ со штаб-квартирой где-то там в Минске и офисом на Ломоносовском проспекте, который первый и единственный в России зарегистрировался как иностранный агент? Ну конечно нет. Потому что настоящие иностранные агенты не регистрируются как иностранные агенты, что, собственно, и требовалось доказать. Это и квалифицирует их как иностранных агентов. А заканчивается тирадой какого-то патриота из Владивостока, который говорит, что Яшин обычный холеный московский мальчик, "не производит впечатления оппозиционера", и через запятую, что его надо судить за преступления против нации. Так все-таки обычный или надо судить?"

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября