• 01-07-2013 (15:20)

Более половины россиян хотят вернуть смертную казнь

update: 01-07-2013 (15:20)

Число сторонников смертной казни в России постепенно сокращается. При этом наиболее кровожадно настроены жители Москвы, а наименее — Северного Кавказа. Об этом 1 июля сообщают "Известия", ссылаясь на результаты опроса "Левада-Центра".

Социологи выяснили, что сторонники восстановления смертной казни в нашей стране в том объеме, в каком она применялась до введения моратория в 1996 году (за особо тяжкие преступления против личности), составляют 38% населения.

Вместе с теми, кто ратует за расширение применения смертной казни (16%), доля сторонников высшей меры составляет 54%. Между тем еще в прошлом году их было 61%, а в 2002-м — 68%.

При этом число убежденных противников высшей меры остается практически неизменным: если в 2002 году за полную отмену смертной казни в России высказывались 12% участников опроса, а в прошлом — 10%, то сейчас в неприятии убийства в качестве меры наказания признались 11% респондентов.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

В целом более склонны одобрять лишение жизни в качестве меры наказания люди старшего возраста (61% против 54% в целом по стране) и мужчины (57%). Молодежь значительно менее кровожадна — 43% за высшую меру.

По географическому распределению наиболее агрессивно настроены москвичи. В столице идею возвращения смертной казни и расширения ее применения поддерживают 77% респондентов. Далее следуют крупные города Урала (69%). Меньше всего сторонников высшей меры на Северном Кавказе и в Поволжье — 47 и 49% соответственно.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде пожизненного заключения либо смертной казни за ряд особо тяжких преступлений против личности: убийство при отягчающих обстоятельствах, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, сотрудника правоохранительных органов, геноцид.

Напомним, мораторий на применение смертной казни в России был введен президентским указом в августе 1996 года. А в апреле 1997 года Россия подписала соответствующий протокол Европейской конвенции о защите прав человека.

Тем не менее, этот документ не был ратифицирован Государственной думой, поэтому смертная казнь официально не отменена, но ее применение невозможно согласно Венской конвенции о праве международных договоров, которая обязывает подписавшие договор государства вести себя в соответствии с ним даже без ратификации.

В 2009 году Конституционный суд России постановил, что никакие суды в стране не вправе выносить смертные приговоры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"