Совет по правам человека при президенте. Фото с сайта президент.рф
  • 01-07-2013 (15:24)

СПЧ призвал президента защитить НКО

update: 01-07-2013 (15:27)

Президентский совет по правам человека призвал Владимира Путина принять меры для защиты некоммерческих организаций. Об этом 1 июля сообщается на сайте организации.

Такие рекомендации были сделаны по итогам рассмотрения ситуации с выселением из офиса представителей движения "За права человека".

"Рассматривая данный конфликт в общем контексте актуальных задач развития гражданского общества, Совет считает необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с призывом к срочному принятию системных мер для кардинального оздоровления отношений между властью и правозащитными организациями, другими НКО",— говорится в заявлении СПЧ.

В заявлении также говорится о том, что СПЧ считает необходимым "исключить возможность использования полиции при внесудебном разрешении споров хозяйствующих субъектов" и "повысить правовую грамотность сотрудников полиции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Совет также обратился к исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину с предложением исключить практику использования полиции для внесудебного разрешения хозяйственных споров, а также в срочном порядке рассмотреть вопрос о восстановлении арендных отношений с правозащитными организациями "За права человека" и "Горячая линия".

Напомним, в ночь на 22 июня сотрудники ЧОП без санкции суда, но при поддержке сотрудников ОМОН с применением силы выселили движение "За права человека" из занимаемого им офиса.

В пресс-службе департамента городского имущества заявили, что освобождение офиса в Малом Кисловском переулке связано с истечением договора аренды.

В России уже несколько месяцев идет массовая проверка НКО по линии прокуратуры, Минюста и налоговой службы. Она связана с вступившим в силу законом, который обязывает НКО, получающие западные гранты, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции