РАН (nppir.ru)
  • 01-07-2013 (16:07)

"Эсеры" и "коммунисты" не будут голосовать за реформу РАН

update: 01-07-2013 (16:06)

Фракция "Справедливая Россия" не будет голосовать за принятие в первом чтении законопроекта о реформе Российской академии наук, об этом 1 июля сообщает "Интерфакс", ссылаясь на лидера "эсеров" Сергея Миронова.

"Мы голосовать за этот законопроект в первом чтении не будем", - сказал Миронов журналистам.

Он отметил, что Совет Думы вынес данный законопроект на первое чтение 3 июля.

В этой связи он высказал опасение, что кто-то из депутатов на заседании Думы может с голоса внести предложение о принятии документа также во втором и третьем чтениях, и это предложение будет поддержано.

По теме
НОВОСТИ

Предполагается, что второе и третье чтения пройдут в осеннюю сессию.

Ранее стало известно, что фракция КПРФ, имеющая 92 места в Госдуме, намерена начать процедуру выражения недоверия правительству. На это решение повлияла ситуация с предложенным правительством проектом реформы РАН.

Госдума рассмотрит предложение КПРФ о вынесении недоверия правительству, если оно будет внесено, заявил спикер палаты Сергей Нарышкин журналистам.

В соответствие с регламентом, вопрос о недоверии правительству может поставить одна пятая от общего числа депутатов. Соответствующий документ с подписями депутатов должен вноситься в Совет думы — руководящий орган палаты. Палата обязана рассмотреть вопрос о недоверии в течение недели после внесения в Совет думы.

Напомним, согласно закону об академиях, их количество будет существенно сокращено, будет введен мораторий на избрание новых академиков. Еще одним важным аспектом реформы станет создание при правительстве уполномоченного органа (федерального агентства), которому будет передано управление всей хозяйственной частью: имуществом и коммунальным хозяйством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России