Полицейский произвол (newsland.ru)
  • 01-07-2013 (21:04)

Казанский правозащитный центр начинает сбор частных пожертвований

update: 01-07-2013 (21:03)

Казанские правозащитники начали сбор средств на юридическую защиту пострадавших от пыток в полиции, произвола в армии и врачебных ошибок, об этом 1 июля сообщает "Новая газета".

Казанский правозащитный центр (КПЦ) занимается проведением общественных расследований фактов полицейского и армейского произвола, врачебных ошибок, нарушения прав детей (рукоприкладство педагогов и денежные поборы), а также осуществляет общественный контроль в местах принудительного содержания.

КПЦ первым среди региональных правозащитных организаций страны заключил договоры о совместной деятельности с прокуратурой и Следственным комитетом. Руководитель организации Игорь Шолохов является членом Совета при президенте Татарстана по противодействию коррупции и Общественного совета при республиканском управлении ФСКН.

За 12 лет КПЦ добился привлечения к уголовной ответственности 40 должностных лиц (в основном, сотрудников полиции и военнослужащих) и взыскания в пользу пострадавших 11,5 миллионов рублей компенсации морального вреда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Европейском суде по правам человека находятся 12 жалоб, подготовленных юристами организации. В настоящее время Казанский правозащитный центр представляет интересы четырех потерпевших по уголовному делу о пытках в отделе полиции "Дальний".

Напомним, в марте 2012 года после пыток в ОП "Дальний" погиб казанец, которого пытали бутылкой и порвали ему кишечник. После этого СКР начал проверку и выявил еще ряд фактов пыток в ОП "Дальний".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города