Новый способ паразитирования за счет солдат-срочников придумали те, кто с гордостью называет себя "господами офицерами". На днях вернулся из армии, отслужив один год, друг моего сына. Говорит, на попутках добирался с дальнобойщиками...

— Как так! Вам же жалование платят, проездные, все такое?

— Платят и сразу отбирают. Мне командир объявил пять суток ареста перед самым дембелем за какую-то ерунду. Ну, а чтоб на губу не попасть нужно заплатить. Сутки — тысяча рублей. А тут ситуация другая, он знал, что будь у меня сто тысяч, и с ними бы расстался, лишь бы домой поскорее попасть. Забрал все. Я вышел с КПП в город с тремя стами рублей в кармане. На них даже поесть один раз не везде получится.

— И часто такое бывает?

— Постоянно. Это система дополнительного заработка. Кто в армии служил — знает, что найти у солдата нарушение, за которое можно отправить на "губу", проще пареной репы. Командир всегда знает сколько солдату платят в месяц. Сколько тысяч — столько суток ареста он и накладывает. В результате солдаты отдают все перечисленное им Министерством обороны своим командирам, и радуются, что не сидят на губе. И не мудрено. Все же видят, что те, кто не может от губы отмазаться с помощью взятки, большую часть времени там и проводят. А знаете что такое гарнизонная гауптическая вахта?

— Знаю. Настоящая камера пыток, где солдаты комендантской роты — все сплошь кавказцы, отрываются по полной программе. — Вот то-то. Кто там побывал, любые деньги отдаст, чтоб только не вернуться к какому-нибудь Аслану или Маге, которые развлекаются тем, что на ночь не отстегивают от стены складную железную кровать, и наливают воды на пол, чтоб арестованный ночью даже на полу не мог уснуть.

Вот так реформа вооруженных сил способствует укреплению обороноспособности. Шойгу! АУ!!!

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены