Экстремисты. Фото: primorye24.ru
  • 02-07-2013 (09:41)

Бывшим членам экстремистских организаций запретят создавать новые организации

update: 02-07-2013 (10:48)

Бывшим членам руководящих органов объединений, ликвидированных по решению суда за экстремизм, могут запретить создавать новые организации. Об этом 1 июля пишет "Коммерсант".

При этом запрет коснется не только руководителей, но и бывших членов экстремистских организаций.

Соответствующие поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности" правительство внесло в Госдуму 1 июля.

"Это пожизненное поражение в правах. Когда человек состоял в организации, она еще не была запрещена, и непонятно, чем он виноват", — заявил в интервью изданию директор центра "Сова" Александр Верховский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что многие общественные объединения не предполагают членства, и, соответственно, "установить, состоял человек в конкретной организации или нет, в ряде случаев будет непросто".

Ранее, 24 июня, кабинет министров внес в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение сроков тюремного заключения и размера штрафов для участников экстремистских объединений.

Отметим, среди известных ликвидированных организаций в последние годы — Движение против нелегальной иммиграции и Национал-большевистская партия.

Напомним, в феврале стало известно, что партия бывшего лидера НБП Эдуарда Лимонова "Другая Россия" вновь попытается подать документы на для регистрации в Минюст. Съезд партии назначен на 14 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники