Сергей Блинов. Фото: echokirova.ru
  • 02-07-2013 (10:15)

Защита Навального по делу "Кировлеса" снова заявила отвод судье

update: 02-07-2013 (11:00)

Защита обвиняемых по делу "Кировлеса" оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова вновь заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи Сергея Блинова. Прямую трансляцию заседания 2 июля ведет РАПСИ.

Адвокат Офицерова Светлана Давыдова, зачитывая ходатайство, заявила, что "у защиты есть обоснованные сомнения в независимости, объективности и беспристрастности судьи".

По мнению Давыдовой, судья не может участвовать в рассмотрении дела, если есть обстоятельства, указывающие на то, что "он заинтересован в исходе дела, даже если он сам этого не осознает". Такими обстоятельствами защита, в частности, считает "нарушение принципа состязательности и равноправия сторон".

Также защита указала на тот факт, что судья Блинов был назначен заместителем председателя Ленинского районного суда Кирова непосредственно перед началом судебного процесса по "Кировлесу",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а гособвинитель по делу Сергей Богданов — начальником отдела в прокуратуре Кировской области.

Это все говорит о пристрастности и отсутствии независимости суда, считает адвокат.

Это уже четвертая попытка адвокатов отвести судью. Все предыдущие отводы Блинов отклонил.

Отметим, на предыдущем заседании суд отказал в вызове свидетелей, заявленных стороной защиты Навального и Офицерова. Судья Блинов заявил, что в ходатайстве адвокатов о привлечении свидетелей "не указано, что конкретно данные лица могут сообщить суду".

Судебный процесс по делу "Кировлеса" начался в конце апреля 2013 года. По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter