"Экологическая вахта по Северному Кавказу". Фрагмент фото с сайта moscowbooks.ru
  • 02-07-2013 (11:31)

Госпредприятие потребовало от экологов компенсировать его нравственные страдания

update: 02-07-2013 (12:36)

ФГУП "Бейсугское нерестово-выростное хозяйство" (БНВХ) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгеи с иском к "Экологической вахте по Северному Кавказу". Как сообщила 2 июля "Эковахта" Каспаров.Ru,

госпредприятие потребовало "компенсации морального вреда, нравственных страданий и ущерба деловой репутации".

Руководителю БНХВ Игорю Джеусу не понравились некое письмо "Эковахты", а также обращение в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю с просьбой принять меры против выжигания сухой растительности на угодьях госпредприятия. Джеус попросил

взыскать с "Эковахты" один миллион рублей, обязать ее отозвать заявление в ГУ МЧС и дать опровержение письму в Экологический совет при губернаторе Кубани.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экологи отмечают, что не направляли никакого письма в Экосовет, и предполагают, что речь идет о пресс-релизе от 29 января 2013 года, в котором сообщалось, что "в Экосовет при губернаторе Кубани планируют ввести губителя природы Игоря Джеуса".

Заявление в ГУ МЧС по Краснодарскому краю было направлено после того, как экологи 26 февраля 2013 года в ходе общественной экологической инспекции обнаружили на угодьях БНВХ несколько очагов возгорания сухого камыша, причем один из них имел площадь не менее трех гектаров. Для его тушения были вызваны пожарные, после чего "Эковахта" попросила краснодарское ГУ МЧС провести профилактическую работу с БНВХ, учитывая начавшийся пожароопасный сезон.

Экологи отметили, что заявление "Эковахты" не могло законным образом попасть в руки Джеусу,

поскольку федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" содержит прямой запрет на передачу жалоб должностным лицам, действия (бездействие) которых обжалуются.

Как считают экологи, подача иска к "Эковахте" — это попытка оказать давление на нее с целью прекращения общественного контроля за деятельностью государственных органов и учреждений.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией