Экономика России. Фото с сайта: aif.ru
  • 02-07-2013 (15:31)

Эксперты ВШЭ прочат России новый экономический кризис

update: 02-07-2013 (16:48)

В российской экономике нарастают риски сочетания стагнации с высокой инфляцией и угроза нового глубокого кризиса. На данный момент в России налицо все признаки стагнации производства при достаточной загрузке мощностей. Как сообщает 2 июля РИА "Новости", об этом говорится в очередном бюллетене "Новый КГБ", подготовленном "Центром развития" НИУ Высшей школы экономики.

"На наш взгляд, реальной угрозой для российской экономики сегодня является рост удельных издержек на труд и капитал.

И хотя по своей динамике этот процесс не носит взрывного характера, нам кажется, что его накопленный потенциал вполне может оказаться достаточным для того, чтобы сыграть примерно ту же роль, что и нефтяные шоки для экономики США", — отмечают аналитики ВШЭ.

По мнению экспертов, экономика России находится на уровне "потенциального выпуска", то есть производственные мощности загружены на достаточно высоком уровне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В чем-то схожа ситуация с загрузкой рабочей силы. Наши расчеты показывают, что не ускоряющий инфляцию уровень загрузки рабочей силы составляет 88-91 процент, а ее уровень в последней точке наблюдения — апрель 2013 года — попал в него, составив 89 процентов", — говорится в бюллетене.

В последние месяцы помимо рынка труда признаки перегрева и активизации проинфляционных факторов проявились и в других сегментах экономики, прежде всего во внешнеторговой сфере, отмечают аналитики ВШЭ.

Отметим, ранее миссия МВФ в России заявила, что в условиях загруженных мощностей и низкой безработицы дополнительный государственный спрос может привести к перегреву экономики и росту цен.

Как заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, российская экономика демонстрирует некоторые признаки нагрева. Прямо противоположное мнение высказал помощник президента Андрей Белоусов. Будучи еще министром экономики, он заявив, что перегрев есть где-то в МВФ, но никак не в экономике страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО