Все утро разбиралась по сообщением в прессе и блогах что там произошло.

Итак, представьте себе — самый большой поселок в Николаевской области Украины. Один из столпов русскоязычной части страны. Вотчина "Рыгов" во всех смыслах этого слова. И как положено — в этой вотчине творится давно жутчайший беспредел властей и ментов и тотальная коррупция с кумовством. Люди не верят не Богу, ни черту. Боятся беспредельничующих властей и ментов, боятся Западников, не верят в возможность лучшего. Очень удобная позиция для бандитов при власти и в погонах. Мы в России с ней давно знакомы.

Но на последних выборах николаевский коррупционный оплот дал большую течь. Помните события в Первомайске во время выборов? Люди попытались отстоять силой свои права. Тогда бунт жестоко подавили и власть не сделала никаких выводов. Тоже собственно всем знакомая ситуация.

Теперь Врадиевка — это такая местная Кущевка. У ментов и прокурорских все схвачено, все друг-другу кумовья, крестники и племянники. Беспредельничают давно. Народ очень запуган. Обычный такой народ — у нас тоже много. Смотрит телевизор, верит в Битву экстрасенсов и пытается жить отгородившись своим маленьким мирком от ужасающей реальности. Насилуют и жестоко убивают 15-летнюю девочку. Власти врут, менты бьют всех подряд в попытках навесить это убийство на любого, кто согласится сознаться. А жители местные уверены, что это менты сами ее и убили. Но молчат.
И вот распоясовшиеся до окончательного беспредела от безнаказанности и самоуверенности местные менты ловят на улице продавщицу из магазина 29 лет, увозят в лесопосадку, избивают, насилуют поочереди, бьют монтировкой по голове и бросают умирать. Только за то, что она не приняла "ухаживания" одного из этих местных "прынцев". Девушка выживает чудом и доползает до ближайшей мельницы и оттуда вызывает скорую. В больнице она рассказывает кто над ней надругался. Но это ж племянник прокурора и его крестник, менты по привычке пытаются их отмазать.


И тут начинается народный бунт. Самый настоящий. Сначала люди просто выходят к отделу милиции и там стоят, а когда менты начинают привычно врать — случается штурм. Менты запираются в подвале. Жители крушат райотдел. Даже коктейли Молотова начали делать.


В Киеве при этом проснулись только сегодня (изнасилование произошло 26 июня). Начали изображать вид активной деятельности. Все валят на местных беспредельщиков в погонах, лишь бы самим отмазаться.

В общем люди пока разошлись по домам и ждут что будет дальше.

Мы то с вами знаем, что дальше — ну накажут этих ментов, пару человек снимут. Но как у нас с отделом Дальний в Казани, подождут пока все утихнет и продолжат все тоже самое.

Украинцы все же не мы. У них не в первый раз уже именно на Николаевщине начинаются народные волнения.

Когда-нибудь они перетекут на всю Украину, чувствую. Не на Западную и Киев, а именно на русскоязычную, погрязшую во властном беспределе Рыгов.

Уже сейчас читала требования пригласить следователей с Западной Украины, что бы те не взирая на связи и погоны всех арестовывали. Своим жители совсем не доверяют, даже Киевским. Сигнал для "рыгов" уже как набат, но они его слышать не хотят. А зря.

Продолжаем наблюдать за ситуацией — во что это выльется.

Вот популярный у местных портал Николаевских новостей.

Вот "Украинская правда" — популярный и достаточно объективный новостной сайт

Будем ждать новостей. Но уже сейчас очевидно, что украинцы, как я не единожды констатировала, все же немного другие. Даже обыватели. В нашей Кущевке, как известно, люди бы и до сих пор молчали бы.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены