Выборы мэра Фото: kommersant.ru…
  • 03-07-2013 (12:04)

В Рязани готовится референдум за всенародные выборы мэра

update: 03-07-2013 (11:59)

В Рязани 2 июля прошло собрание инициативной группы по проведению местного референдума за всенародные выборы мэра города. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба действующего в городе Комитета протестных действий,

в состав группы вошли одиннадцать его членов.

В ближайшее время в избирательную комиссию города будут переданы все необходимые документы для регистрации. Уполномоченными инициативной группы избраны Сергей Ежов, Александр Бехтольд и Юрий Богомолов.

Напомним, что отмену прямых выборов мэров городов и введение института сити-менеджеров инициировала партия "Единая Россия"

По теме
НОВОСТИ

после того, как в 2004 году начали назначать губернаторов регионов.

По данным "Коммерсанта", к 2011 году по рекомендации "сверху" на систему управления городским хозяйством нанимаемым по конкурсу сити-менеджером (главой администрации города) при главе города, избранном из состава депутатов, перешли почти 30 процентов муниципалитетов, в том числе Саратов, Рязань, Тюмень, Киров, Тверь, Белгород, Курган, Йошкар-Ола. В большинстве из них губернаторы смогли провести своих людей на посты сити-менеджеров, которые распоряжаются финансами, однако конфликтов между главами городов и его администрацией избежать не удалось. Сейчас в ряде городов (Волгограде, Челябинске и других) идут кампании по очередному изменению уставов городов и возвращению к прямым выборам мэра.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией