В Мармарисе как-то угодила я на митинг. Это не Стамбул и не Анкара, людей было немного и все проходило мирно — в один день (вернее, вечер) это были танцы и песни о свободе, в другой — пикетирование. Очень приятная молодежная атмосфера.
 

IMG_5124

(везде ("в каждом месте") Таксим, везде сопротивление)

Я заполучила листовку с текстами на турецком и на английском (не совпадающие):
Листовка тур Листовка анг

Турецкая очень наглядна, потому что точечно показывает наиболее горячие проблемы:

Проблема не только в

  • Парке Гези
  • Слезоточивом газе
  • Полицейской жестокости
  • Кинотеатре Emek
  • Запрете алкоголя
  • Третьем мосте
  • Рейханлы
  • Абортах
  • Третьем ребенке
  • Робоски
  • Арестованных журналистах;

Настоящая проблема — диктатура.

"Diktatörler kendilerine itaat edildi?i için irtidarda kal?rlar. Onlardan korkulmaz ve itaat edilmezse zorda kal?rlar"
"Диктаторы остаются у власти, если им повинуются. Если же их не боятся и не повинуются, то им тяжело удержаться у власти."

Gezi park? bir sembol. Korkuyorsan bile destek ol.
Парк Гези — это символ. Поддержи, даже если страшно.

Emek sinemas? — Кинотеатр
 

Emer sinemas?


Emek sinemas? — название кинотеатра в Стамбуле. В новостях его неизменно называли историческим — он был открыт в 1924 году. Здание притягивало туристов, его называли самым красивым кинозалом города.

В мае 2013, несмотря на протесты и обещания чиновников, он был уничтожен. Кроме того, протестующие утверждают, что он был снесен до вынесения судом окончательного решения — на момент сноса судебный процесс продолжался в вышестоящей инстанции. Турецкие законы не знаю, комментировать не могу)
 

emek-tasinmadi-yikildi

Alkol yasa?? – запрет на алкоголь
531221_10150985625904737_1823179152_n

— были введены ограничения на продажу и рекламу алкоголя. Чтобы получить разрешение на продажу алкоголя нужно заплатить большой налог. Введены ограничения по времени (22.00 – 06.00) и местам продажи (100 м. от мечетей, образовательных учреждений, запрет продажи на автомагистралях. Касательно пляжей и туристических мест запрета нет), запрет производителям алкоголя быть спонсорами массовых мероприятий (а в Турции были известные One love festival; Efes blues festival — спонсор — пиво Эфес). Кроме того, в фильмах и в сериалах изображение употребления алкоголя и курения должно быть запикселизовано.

Üçüncü köprü  третий мост

В Стамбуле строят третий мост через Босфор. Протест не против строительства) Простест против названия, которое решено дать этому мосту — Yavuz Sultan Selim Köprüsü — имя первого султана-халифа Явуза Селима, фигуры далеко не объединяющей: при его правлении погибло много алавитов, являющихся религиозным меньшинством в Турции.

Одно из мнений: "Потомки не случайно назвали этого правителя "Грозный".  Султан Селим правил в XVI веке и отличался невероятной жестокостью: избивал визирей, чтобы удержаться на  престоле, отравил нескольких близких родственников. Всю жизнь он жаждал власти и новых завоеваний, вел нескончаемые войны" — музыкант Айше Нургаз.

Reyhanl?  Рейханлы, город

Город на границе с Сирией, где оказались тысячи сирийских беженцев. В мае 2013 там произошел самый крупный в Турции терракт, унесший жизни более 50 человек — два заминированных автомобиля взорвались у здания мэрии и почты. Протестующие обвиняют в случившемся Эрдогана, поскольку тот поддерживает сирийских повставнцев и позволяет им найти приют в Турции, пограничная зона "превратилась в казарму, в которой укрываются и обучаются боевики, что отрицательно сказывается на безопасности местного населения"
 

рейханлы


Не обходится и без конспирологический версий:

1) якобы руководство страны было своевременно извещено о готовящемся теракте (как хакерами, взломавшими взломавшими экстремистские сайты, так и турецкой военной разведкой), однако ничего не сделало для предотвращения трагедии;

2) "рязанская версия" — теракт был организован турецкими спецслужбы вместе с сирийцами — по плану должны были взорваться 2 автомобиля, и еще 2 должны были быть браво обезврежены. Цель инсценировки — обвинение сирийских властей.

Турецкие власти же в организации теракта обвиняют официальный Дамаск.

Kurtaj  аборт

Сейчас еще действует старый закон: разрешены аборты до 10 недель по желанию женщины (в России — до 12), до 20 недели разрешены аборты по желанию женщины в ряде случаев (развод, тяжелая болезнь ребенка, если женщина стала жертвой изнасилования, если женщина совершила преступление и ее посадили).
 

kurtaj_ankara_17haziranpazar
(не законный, а запрещенный аборт убивает)
Но постоянно "муссируюся законопректы", ограничивающие, а  то и вовсе запрещающие аборты – так, премьер Эрдоган неоднократно заявлял, что он является противников абортов вообще (за исключением аборта по мед. показаниям).

Üç çocuk  третий ребенок

Закона никакого нет))) Хотя, возможно, это предложение следовало бы закончить словом "пока".

Эрдоган постоянно повторяет, что в каждой семье должно быть по три ребенка — с таким постоянством, что этот третий ребенок появляется на плакатах оппозиционеров в контексте "Не хотим третьего ребенка" и фигурирует во множестве политических карикатур:
 

timthumb


Президент Эрдоган:
— У каждого должно быть по три ребенка! Пусть а этим Девлет смотрит!
Девлет Бахчели, глава Партии национального движения:
— Чего это я должен смотреть? Пусть Кемаль смотрит!
Кемаль Кылычдароглу, глава оппозиционной Республиканской народной партии:
— Я за собой-то не могу смотреть, как я за тремя детьми услежу?

Roboski  населенный пункт

Roboski это на курдском, на турецком он называется Ortasu. Находится на территории условного Курдистана (в Турции на границе с Ираком). В декабре 2011 группа подростков из Roboski отправились в Ирак с тем, чтобы контрабандой переправить в Турцию сигареты, бензин и чай. Как утверждал позднее 1 из них, Servet Encü, такой контрабандой они и население их деревни занимались на протяжении многих лет, что было прекрасно известно пограничным службам.

Товар они покупали на расстоянии 2-3 км. от границы, везли товар на мулах, дорога обратно занимала около 2 часов.

Американская разведка уведомила Турцию, что их беспилотники заметили вблизи границы подозрительную группу людей. Кадры, снятые беспилотниками, ошибочно были приняты за передвижение боевиков Кудрской рабочей партии (включена в список террористических организаций). Сначала американские беспилотные самолеты продолжали поиски этих людей, но после уведомления Турции и предложения провести более подробное наблюдение они получили отказ — турецкие официальные лица отправили их "летать где-нибудь еще".

Что же делает Турция далее? А они отправляют два истребителя  (F-16 Fighting Falcons) и те бомбят местность!

34 человека (преимущественно подростки — самому старшему было 20) убито, 1 выживший (тот самый Servet Encü), 2 бежали в Ирак.
 

1338205322-pdc-demonstrates-on-150th-day-of-uludere-roboski-massacre_1238179 (1)

(на символических гробах подписан возраст погибших)


Tutuklu gazeteciler – арестованные журналисты

Я-то думала сейчас погуглю и найду пару-тройку известных журналистов, которые сидят. Какого же было мое удивление, когда я наткнулась на список арестованных журналистов, который достигает 104 человек! Но там перечислены все журналисты, которые подвергались преследованию, многих уже выпустили.

В декабре 2012 Министр юстиции заявил, что публикуемые в прессе данные о числе сидящих журналистов и студентов не соответствует действительности, и что на самом деле журналистов не 76, а уже 49, и студентов не 500, а 110.
 

TUTUKLU GAZETEC?LER

Однако и этих 49 журналистов хватило для того, чтобы CPJ (Комитет по защите журналистов) признал Турцию "худшим мировым тюремщиком прессы"

Вообще ситуация с журналистами удручающая, об этом подробные статьи здесь и здесь. Всех неугодных журналистов можно преследовать — и эта возможность не упускается — по обвинениям в клевете и "оскорблении турецкой нации". Кроме того, сам Эрдоган не гнушается судиться с журналистами и требовать десятки тысяч долларов компенсации. Помимо чисто "журналистских" статей, многие сидят по обвинениям в пропаганде терроризма и членстве в запрещенных организациях — KCK (Союзе общин Курдистана), PKK (Рабочей партии Курдистана) и Эргенеконе (обвиняется в попытке госпереворота в 2007). Обвинения строятся на основании нечетко сформулированного закона о борьбе с терроризмом, который практически приравнивает освещение деятельности запрещенных групп к собственно терроризму. Так и получилось, что большинство заключенных — курдские журналисты.
 

?zg?r-bas?n

В итоге журналисты опасаются финансовых исков, уголовного преследования и увольнения, что приводит к тому, что они стараются избегать ряда "опасных" тем (Курдистан, деятельность запрещенных организаций, критика Эрдогана, исторические темы — например, связанные с Ататюрком).

Резюмируя

Еще — сугубо мое личное восприятие — есть такая штука как "атмосфера". Постоянное нагнетание, постоянное желание что-то запретить, ужесточить, постоянное ощущение противостояния этим запретам. Вот спрашиваешь про алкоголь — вроде ничего такого страшного по факту не запретили (так же как и с сигаретами и абортами. Хотя запрет быть спонсором мероприятий — имхо, спорное дело. Вспомнила тут, что много выступлений группы maNga, которые я видела, были именно с таких вот фестивалей, спонсируемых пивом Эфес). Но риторика Президента, его поучения, постоянное навязывание обществу своих взглядов — и угрозы привести их в исполнение — действует на нервы. Доходит до смешного: Эрдоган заявляет, что национальным напитком Турции является не ракы, а айран. Как можно устанавливать национальный напиток? Это же не государственный флаг, который может быть утвержден принятием закона.

Диана Еремина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены