Иностранный агент. Фото с сайта conspirolog.org
  • 04-07-2013 (12:29)

Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий

update: 04-07-2013 (12:27)

Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий в связи с отказом министерства включить чувашскую правозащитную НКО "Щит и меч" в реестр "иностранных агентов". Об этом 4 июля сообщает "Коммерсант" со ссылкой на официальный ответ заместителя генпрокурора Алексея Жафярова главе НКО Алексею Глухову.

В начале апреля Глухов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность отказа Минюста.

"Законодательство не предусматривает основания и саму возможность отказа во включении организации в реестр иностранных агентов, - говорится в ответе Жафярова. - Таким образом, отказав "Щиту и мечу" в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия".

Жафяров пообещал дать правовую оценку действиям министерства "в соответствующем акте прокурорского реагирования". Глухов предположил, что это будет или представление главе Минюста Александру Коновалову, или предостережение о недопустимости нарушения закона, внесенное в адрес кого-либо из его заместителей.

По теме
НОВОСТИ

Глухов добавил, что "Щит и меч" направил в Минюст повторное заявление о включении в список "агентов".

Напомним, 21 декабря 2012 года "Щит и меч" первой из НКО добровольно подал в Минюст заявку о включении в реестр "агентов". Таким способом, пояснил Глухов, правозащитники решили "изучить новый закон изнутри" и "создать прецеденты для защиты других НКО, работающих на благо жителей России".

Однако в конце января Минюст отказался признать "Щит и меч" "агентом". Такое решение министерство объяснило тем, что НКО ведет правозащитную, а не политическую деятельность. Цели организации "соответствуют общим принципам охраны и защиты прав человека и гражданина в РФ, закрепленным в Конституции", "не противоречат общегосударственной политике и не направлены на ее изменение", заметили чиновники "исходя из общих принципов и норм российского законодательства".

В России уже несколько месяцев идет массовая проверка НКО по линии прокуратуры, Минюста и налоговой службы. Она связана с вступившим в силу законом, который обязывает НКО, получающие западные гранты, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"