Константин Фетисов (echo.msk.ru)
  • 04-07-2013 (13:03)

Суд приговорил организатора нападения на эколога Фетисова к 6 годам

update: 04-07-2013 (13:03)

Мособлсуд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима Андрея Чернышева, организатора избиения эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, об этом 4 июля сообщает РАПСИ.

Прокурор накануне попросил суд приговорить Чернышева к шести с половиной годам лишения свободы.

"Вердиктом коллегии присяжных было установлено, что Чернышев, руководствуясь личной заинтересованностью в виде карьеризма..., обратился к Каширину с предложением участвовать в избиении Фетисова...Привлек ряд лиц за денежное вознаграждение, предоставил орудие для преступления", - следует из приговора.

Также Чернышев по решению суда лишен права занимать должности в государственных органах на два года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Два других фигуранта дела - Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов - оправданы в виду отсутствия в действиях состава преступления, за ними признано право на реабилитацию.

Напомним, общественный активист, эколог Фетисов был избит 4 ноября 2010 года. Как следует из материалов дела, на него напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Пострадавшего нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

На скамье подсудимых находятся предполагаемый организатор нападения Андрей Чернышев и его пособники Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов. Присяжные заседатели в конце июня вынесли Чернышеву обвинительный вердикт: он был признан виновным восемью из 12-ти присяжных, но заслуживающим снисхождения.

Ковалев и Кривенцов признаны невиновными. Уголовное преследование в отношении четвертого обвиняемого - Вазгена Цатуряна - было прекращено в апреле 2013 года в связи с истечением срока давности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях