Виктор Корб. Фото с сайта БК55
  • 04-07-2013 (16:23)

В Омске началось рассмотрение иска Виктора Корба к УМВД, УФСБ и прокуратуре

update: 04-07-2013 (16:22)

Центральный районный суд Омска 4 июля провел первое заседание по иску омского оппозиционера и общественного активиста Виктора Корба о защите чести и достоинства к УМВД и УФСБ РФ по Омской области, а также прокуратура города Омска. Как сообщил Каспаров.Ru сам активист,

на суд пришли представители всех трех ведомств.

Корб требует компенсации морального вреда, причиненного инициированными против него административными делами "О перерастании собрания в митинг", "Об экстремистских материалах" и "О распространении экстремистских материалов" в сумме шесть миллионов рублей. Как отмечает сам оппозиционер, получить эти средства будет трудно, но для него главное, еще раз обозначить свою позицию, представить аргументы.

Он не хочет, чтобы без последствий осталась спецоперация, которую провели против него.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как написал активист в своем заявлении, правоохранительные органы инициировали беспрецедентную кампанию по его дискредитации, что подтверждается следующими фактами. После проведенного 31 июля Собрания свободных граждан замначальника полиции по охране общественного порядка областного УМВД Юрий Виноградов инициировал административное дело против Корба, как установил впоследствии суд, без малейших на то оснований.

Полицейские сфальсифицировали рапорты и пояснения, привлекли лжесвидетелей. Суд вынес  решение в пользу активиста, и теперь он намерен получить компенсацию за причиненный вред.

В октябре 2012 года прокурор Омска Алексей Полубояров направил в суд заявление, в котором просил признать экстремистскими все материалы газеты "Радикальная политика" за сентябрь 2011 года, содержащей перепечатки из других газет. Среди публикаций была и статья Корба "Договор vs. Норма". Фактически прокурор обвинил Корба в изготовлении "экстремистских материалов". К заявлению была приложена заведомо ложная справка о том, что установить личности авторов статей, а также их местонахождение не представилось возможным".

Ни один из авторов не знал о прошедшем суде, который в ноябре 2012 года признал весь номер "Радикальной политики" экстремистским.

Активисту удалось добиться отмены этого решения и направления дела на новое рассмотрение. Теперь прокурор причислил к экстремистским несколько материалов, среди них нет статьи Корба. Активист до сих пор не получил никакой компенсации за незаконное обвинение и распространение информации о нем как "авторе экстремистских материалов".

В феврале 2013 года начальник омского УФСБ РФ Игорь Бондарев направил прокурору Омска письмо, о распространении Корбом экстремистских материалов. Со ссылкой на это обращение прокурор города 7 марта направил письмо в УМВД России по Омску, которое начало административное производство.

Именно тогда Виктор и узнал о состоявшемся суде по "Радикальной политике".

Окончательное решение по этому делу принято в пользу Корба, признано, что он не является автором экстремистских материалов и не распространял их.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России