3 июля газета "Известия" опубликовала статью Е.Тесловой "В КС оппозиции хотят избавиться от внутренних оппонентов", в которой со ссылками на некоторых членов КС в утвердительном тоне говорится о вопросах, которые КС собирается обсудить, и решениях, какие КС собирается принять, на своем заседании 20 июля.

В частности, в статье утверждается следующее:

— "Координационный совет оппозиции (КСО) на заседании 20 июля рассмотрит вопрос о возможности исключения наиболее одиозных членов из своих рядов".

— "Предложение ввести механизм исключения внес член КСО Михаил Гельфанд".


— "Последние действия Бондарика — призывы к насилию, прямые и явные, участие в толпе, разогнавшей мероприятие, неважно какое, — свидетельствуют о несоответствии критериям, предъявлявшимся к кандидатам в члены КС. Например, Николаю Королеву, Борису Стомахину было отказано в регистрации перед выборами именно из-за этого. Но на них вовремя обратил внимание Илья Яшин. А Бондарик был малоизвестным, про него никто ничего не знал, поэтому ему удалось просочиться в КСО, — говорит Давидис.

Также Сергей Давидис назвал присутствие Бондарика в КСО "досадным недоразумением". По его мнению, люди не очень известные смогли пройти в совет благодаря Сергею Мавроди, который пытался сорвать выборы в Координационный совет".

— "Предложение об изменении регламента и включении в него пункта, позволяющего исключать членов КС, поддержали многие члены совета, в том числе писатель Дмитрий Быков и журналист Сергей Пархоменко".

Судя по приведенным цитатам, в статье речь идет о предложениях по изменению регламента КС, позволяющих ввести в него механизм исключения из КС его членов.

Следует заметить, что во внутреннюю переписку КС такие предложения не поступали и в ней не обсуждались. В то же время мне стали поступать вопросы по поводу этой статьи (правда, как выяснилось, большинство из них были направлены владельцами пустых ЖЖ, созданных 3-4 июля 2013 г.).

Я обратился к членам КС, упомянутым в статье, с просьбой прокомментировать эту публикацию, — в какой степени газета "Известия" исказила (или же воспроизвела в точности) их мнения.

Полученные ответы воспроизводятся ниже.

С.Давидис:

"В моих процитированных словах ничего "о предложениях изменить регламент КС, позволяющих ввести в него механизм исключения членов КС" нет".

С.Пархоменко:
"Я с изумлением прочел публикацию в "Известиях": http://izvestia.ru/news/552900. Ко мне никто не обращался за комментариями. Сенсационная "информация", которую сообщают тут "Известия" является совершеннейшей выдумкой. Во всяком случае, у авторов этой публикации нет никаких реальных оснований упоминать мое имя в контексте придуманных ими "инициатив".

М.Гельфанд:
"для протокола: Известия обращались ко мне за комментарием, я отказал."

Д.Быков:
""Известия" спросили меня, считаю ли я возможным исключать кого-либо из членов КС. Я ответил, что если они нарушают правила — в частности, говорят от имени КС, когда их никто на это не уполномочил, — КС, с моей точки зрения,  имет полное право на самоочищение. Я действительно так думаю."

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены