• 05-07-2013 (21:12)

Непойманные участницы Pussy Riot дали интервью немецкой газете

update: 05-07-2013 (21:13)

Участницы панк-молебна в Храме Христа Спасителя, не пойманные следствием, не будут проводить акций пока их соратницы находятся в тюрьме. Сами девушки ожидали за свою акцию штрафа в тысячу рублей, а не уголовного суда, сказали они в интервью немецкой газете Tageszeitung, пишет 5 июля ИноPressa.Ru.

"Российское государство достаточно сильно боится нас, - заявили две участницы панк-группы Pussy Riot, которые предпочли остаться инкогнито. -

Опасно, когда художники берутся за больные проявления в обществе, когда они хотят изменить образ его мышления".

Они не предполагали, что их акция обернется тюремными сроками: "Да, мы знали, что это понравится не всем, однако столь суровый приговор, учитывая, что во время нашей акции никто не пострадал, стал неожиданностью". Обычно, подчеркивают активистки, подобные деяния квалифицируются законом в качестве нарушения общественного порядка. "Нормальным наказанием за наш молебен в храме был бы штраф в размере одной тысячи рублей".

По теме
НОВОСТИ

Главную причину столь жесткого вердикта члены панк-группы видят в том, что "Россия является мачистской страной, которой правит лидер-шовинист". "Он, да и его окружение очень сильно перепугались, когда появилась феминистская группа и начала критиковать систему".

Что же касается поддержки панк-группы, рассказывают участницы Pussy Riot, то кроме многих обычных граждан, шокированных происходящим, ее поддерживают даже некоторые православные священники. Адвокат и блоггер Алексей Навальный, в свою очередь, хотя и похвалил некоторые их акции, сам панк-молебен не одобряет. "Слишком уж он неудобный, - поясняют девушки. - Кроме того, мы строго не поддерживаем национализм, а Навальный, как известно, братается с националистами". Тем более, добавляют музыканты, "как раз именно эти молодые националисты жестче всего борются с такими, как мы, да и среди православных самые ярые - это тоже молодежь".

"Пока две наши подруги находятся в заключении, мы не будем организовывать каких-либо перформансов, — уверяют оставшиеся на свободе участницы панк-группы. — Это было бы слишком опасно для них. Сейчас в России, как известно, принимаются законы, которые используются напрямую против нас — вроде запретов на сокрытие лица в общественных местах и о защите религиозных чувств верующих".

"Также мы оспариваем приговор в Европейском суде по правам человека в Страсбурге - во время следствия было допущено слишком много ошибок, поэтому у нас достаточно хорошие шансы на отмену приговора".

Напомним, пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ