За московскими так называемыми "выборами" и без меня кому надо пронаблюдает, а вот выборы в Координационный совет заслуживают всяческого внимания со стороны всех, кому мэрские (мэрзкие) "выборы" до фонаря. Уже сейчас настораживают несколько моментов:

= кулуарные (посредством электронного голосования, без очного обсуждения, без даже выступления претендента на заседании КС) выборы нового главы Центрального выборного комитета;

= тот факт, что "потомукандидатура на пост главы ЦВК была безальтернативной;

= тот факт, что эту единственную кандидатуру предложили Навальный, Немцов и Яшин, "потому что он человек с кристальной репутацией, очень опытный в избирательных делах" (как заявил Немцов). Репутация самих этих троих господ рекомендателей внушает серьезные сомнения (выраженные нами в художественной форме), поэтому, даже предложи они Махатму Ганди или Мартина Лютера Кинга, у меня все равно возникли бы подозрения — именно из-за личностей рекомендателей, а тут и вовсе человек никому не известный (мало ли, что он работал в "Голосе", — вон Мизулина и Яровая состояли в "Яблоке", и чего?);

= тот факт, что техническую часть выборов будет опять обеспечивать компания Л. Волкова — человека, мягко говоря, сильно ангажированного. Может быть, организаторам выборов следовало бы подумать о найме какой-нибудь независимой компании (а желательно вообще иностранной)?

Словом, надо будет внимательно читать новый избирательный регламент. Правда, одно высказывание новоиспеченного председателя ЦВК обнадеживает: "всегда надо отделять избирательные органы от избираемых органов". Будем надеяться, что у него не будут декларации расходиться с делом.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены