Из письма Вероники С. :

"Прошу принять меры в отношении сотрудников ДПС господина Фролова и Устюгова, которые совершили противоправные действия в отношении меня, а именно — незаконно задержали с применением необоснованной физической силы, не разъяснили мне причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим у меня права и обязанности.

Считаю, что я, как гражданин РФ, имею право на неприкосновенность личности, гарантированное Конституцией РФ, считаю, что в отношении меня было произведено незаконное задержание.

Согласно комментарию к статье 301 УК РФ,

Незаконное содержание под стражей означает, что лицо, арестованное в порядке меры пресечения, но подлежащее освобождению, незаконно задерживается, несмотря на отсутствие оснований для дальнейшего его содержания под стражей

У сотрудников ДПС не было законных оснований для дальнейшего содержания меня под стражей, но несмотря на это, они сначала, хватая меня за разные части тела, а потом применив грубую физическую силу и болевой прием, насильно усадили в автомобиль и увезли в отделение полиции, оставив моих троих детей одних дома в опасности с включенными электроприборами и газом. Один из моих детей видел момент задержания с камер видеонаблюдения дома, чем был очень напуган, и сейчас ему требуется психологическая помощь, чтобы объяснить, что полиция  — это хорошо, и она нас защищает.

Теперь все по порядку:

06.07.2013 г около 9-50 меня вызвали на улицу из дома сотрудники ДПС Фролов и Устюгов с помощью многократных звонков в домофон моего дома по непонятным для меня основаниям.

Несмотря на то, что дома я находилась одна с тремя малолетними детьми 2004, 2005, 2010 года рождения, убавив плиту, на которой разогревался завтрак, на минимум, будучи уверенной в безопасности своих действий (так как я никаких противоправных действий не совершала), отчасти от любопытства, я вышла к сотрудникам ДПС.

Они, не представившись, начали меня с пристрастием допрашивать по поводу ж/б столба находящегося вне территории моего дома, т.к. по жалобе соседки, находящейся со мной в очень недружеских отношениях, этот столб кто-то ломает. Я пояснила, что не знаю кто его ломает, но предполагаю, что если его кто-то ломает, значит, наверное, на это есть какие-то разрешения. После чего они потребовали меня предоставить эти разрешения. Я им пояснила, что у меня этих разрешений нет, что я не имею отношения к этому столбу. После чего я хотела уйти домой к детям, т.к. соседка начала вступать со мной в перепалку, и мне не хотелось с ней связываться, но сотрудник ДПС Фролов перегородил мне дорогу и не дал мне возможности открыть калитку и зайти на свою собственность.

Я ему объяснила, что ничего не могу пояснить по данному столбу, что он не имеет ни какого отношения ко мне. Я пыталась позвонить мужу, которого не было дома, но телефон его не отвечал, я пыталась позвонить своей маме, знакомым, но не могла дозвониться. После непонятных наездов со стороны сотрудников ДПС в отношении меня по поводу этого столба, как будто я какая-то преступница, я попросила их представиться и показать свои документы. Из документов я увидела, что они являются сотрудниками ДПС, хотя это было видно и по автомобилю. Я им сказала, что так как я не являюсь участником дорожно-транспортного происшествия, они не вправе меня задерживать и не пускать меня домой, при том, что у меня там остались трое детей, младшей из которой 3 года, дом не закрыт, включенный газ. Если у участкового есть будут какие-либо вопросы ко мне, он может мне их задать, придя ко мне или вызвав повесткой. Но сотрудник ДПС Фролов принял это за оскорбления и начал меня отталкивать от калитки во двор, говоря, что если я такая умная, он мне сейчас покажет… отвезет в отделение полиции, и я там по другому запою. Я ему пояснила, что у него нет никаких оснований для моего задержания, я не чего не совершила и притом, что у меня дети одни дома, вызывайте повесткой. Сотрудник ДПС начал трогать меня руками, после чего я стала от него уходить в сторону к дороге, но он схватил меня за руку заломал ее, чем причинил, мне очень сильную физическую боль, я кричала от боли, кричала, что вы не имеете права меня задерживать, на каком основании, что у меня дома дети одни, но, несмотря на это, он сказал, что я оскорбляю сотрудника полиции, не пояснив чем именно, и он доставит меня в отделение полиции, и ему плевать на моих детей.

Я просила, плакала, говорила, что у меня дома дети одни, я вышла без документов, денег, в одних тапочках, дети вообще не в курсе, что меня нет дома, вызывайте повесткой или хотя бы дайте зайти домой выключить газ и электроприборы, взять документы. Но, несмотря на это, зная, что у меня остались в открытом доме одни дети без присмотра, с включенным газом, меня повезли в отделение полиции.

В отделение полиции меня продержали около часа, отнеслись ко мне как к какой-то преступнице, майор Антипов не дал мне возможности написать заявление, спрашивал у меня, кто я по национальности, как-будто люди делятся по национальному признаку. Мне так никто и не пояснил, на каком основании меня задержали и доставили в отделение полиции, применив грубую физическую силу, со мной вообще никто не разговаривал, пока я не позвонила знакомому адвокату и он не приехал. Только после этого они составили какой-то протокол, копию которого мне не дали, хотя я просила. В отделении полиции меня попросили дать объяснения по поводу столба, от чего я отказалась, пока меня не доставят к детям, и я не буду уверена в их безопасности. После чего они сказали, что я свободна и могу идти домой. Похитив меня из дома, по другому я это назвать не могу, в тапочках, без документов и денег, используя физическую силу и служебное положение, они просто сказали — "мы вас больше не задерживаем и можете идти в своим детям, как хотите, мы вам не такси".

Находясь в отделении полиции по сотовому телефону я звонила в единую службу 112, где пояснила, что меня удерживают в отделении полиции на непонятных мне основаниях, что у меня дома остались дети? включенный газ, электроприборы, что дом открыт, что я не могу не до кого дозвониться, но, увы, в нашем государстве всем на все ………… и на детей, и на права человека.

Граждане, не совершайте таких ошибок как я! Даже если вы ни в чем не виноваты и не совершали ни каких противоправных действий, не открывайте двери сотрудникам полиции, не разговаривайте с ними без протокола и адвоката!

В доказательство своих слов предоставляю видео с камеры наблюдения у моего дома:

Полная версия видеозаписи ЗДЕСЬ.

На сегодняшний день травмы, нанесенные мне сотрудником ДПС Фроловым, зарегистрированы в травмпункте, я жду реальных решений от сотрудников прокуратуры в отношении сотрудников ДПС Фролова и Устюгова по поводу превышения своих служебных полномочий и оставление детей в опасности.

Очень обидно за страну, в которой мы живем, но назвать это государство правовым язык не поворачивается

Зная неприязненные отношения ко мне соседей, которые были свидетелями всего происходящего, сомневаюсь, что они не воспользуются случаем, чтобы мне навредить, и я полагаю, что они могут дать любые показания, о которых их попросят сотрудники ДПС, чтобы обосновать свои действия. Именно после того, как моя соседка мне помяла машину, нами были установлены видеокамеры по периметру дома.

Дело в том, что как-то ночью на моем автомобиле, находящемся во дворе дома, сработала сигнализация, я выглянула в окно, но ничего не было видно, я взяла фотоаппарат и сфотографировала темноту в ночном режиме. На фото была изображена стоящая на моем участке рядом с моей машиной с палкой соседка. Я у нее спросила, что она там делает, и почему сработала сигнализация? Она ответила, что ничего не знает, и она гуляет. После того, как я обнаружила на машине вмятины явно характерные как от удара палкой, я написала заявление в полицию. Но в полиции в возбуждении дела мне отказали, так как лицо, совершившее преступление, не установлено, и для меня это не существенно, потому что я живу в большом доме, а она — пенсионерка. А как оказалось, для полиции не является доказательствами фото соседки ночью у машины с палкой после срабатывания сигнализации, ведь момент удара не зафиксирован.

Очень надеюсь, что в данной ситуации будет достаточно видео, иначе в нашем правовом государстве просто страшно жить.

После случившегося я даже не надеюсь на объективное решение ни полиции, ни прокуратуры, но самое страшное не в этом. Как теперь объяснять нашим детям, что полиция нас защищает, и ее не надо боятся, когда они видели, как их маму заталкивают в машину, выворачивая ей руки, после того как она просто вышла к полиции на звонок домофона.

Вероника С."

Марина Белова

uralvoice.com

! Орфография и стилистика автора сохранены