Прошел год. Помните Крымск?

Наводнение? Погибшие и пострадавшие. Путин приезжает и ему, глядя в глаза, местный чиновник врет как они предупреждали население. Потом помощь всей страны, волонтеры. МЧС. Деньги для пострадавших, которые приходилось буквально выцарапывать из бюрократов, доказывая ущерб.

Все как обычно. Это Россия.

Я помню когда случилось несчастье в Крымске, и прошло уже два дня, никто в Кирове и пальцем не пошевелил чтобы организовать гуманитарку для пострадавших.

Я пришел  8 июля 2012 года в 14-00 на главную площадь города — Театральную, поставил стол, стул, написал криво, косо текст, Сообщил своим друзья блогерам, губернатору и стал ждать.
фото отсюда

Вот столько принесли в первый день работы приемного пункта.

фото отсюда

Это принесли на следующей день

фото отсюда

А потом еще  два дня несли одежду, обувь, продукты, медикаменты,постельное белье, бытовую химию и посуду.
Еще примерно 20 тонн.

фото отсюда

После того как гуманитарный груз уехал в Крымск, а также когда он прибыл и благополучно разгрузился я связался с волонтерами, разбившими там лагерь и стал узнавать в чем есть еще потребность по ликвидации наводнения.

Мне перечислили ряд позиций, среди которых была острая нехватка в  питьевой воде.

Понятно. Нужно было организовать помощь.

Граждане Кирова уже оказали посильную помощь и поэтому я обратился к представителям бизнеса.

Но для начала я связался с Вятской торгово-промышленной палатой и попросил ее организовать сбор средств среди членов палаты на поставку питьевой воды жителям Крымска.

Ответ пришел неожиданный. От ее президента Николая Липатникова, доверенного лица президента в регионе, руководителя регионального отделения Народного фронта — нет, мы участвовать в сборе средств и оказании гуманитарной помощи Крымску не будем.

Пришлось самому, напрямую, обращаться к предпринимателям и организовывать такую помощь. Собрал около 30 тысяч рублей, причем большую часть ее дал Андрей Пушкарев (за что ему отдельное спасибо), связался с фирмами в Анапе, торгующими водой и и договорился с одной из фирм о доставке 5,5 тонн воды в Крымск. Деньги перевел — воду привезли.

фото отсюда

После такого волонтерского опыта стал интересоваться, а как обстоят дела с волонтерским движением в Кирове, какие форматы взаимодействия существуют между государством и обществом в этом плане, какие механизму приходят в действие когда происходит какое то крупное ЧП — как в регионе, так и в стране.

Поближе познакомился с деятельностью МЧС.

Если коротко. Не дай бог случится нечто подобное — наводнение, землетрясение, пожары или техногенные катастрофы. Общество и власть будут действовать в таких ситуациях абсолютно параллельно, практически не соприкасаясь. И это печально. Конечно, это может увеличить потенциальный список пострадавших. Но пока ситуация такова.

Нет системы, нет алгоритма, нет механизма и законодательной базы для эффективного взаимодействия. И даже Кремль вынужден резко раскритиковать, подготовленный закон о волонтерской деятельности так как он не предполагает возможности работы волонтера в индивидуальном порядке или в составе незарегистрированной группы.

Год прошел, а нам пока остается лишь вспомнить о погибших и надеяться, что подобных невзгод нам в ближайшее время удастся избежать.

Ставим свечку.

Лев Саламатов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены