Ассоциация Голос Фото: golos.org
  • 09-07-2013 (20:55)

Суд оштрафовал "Голос" за невыполнение требований прокурора

update: 09-07-2013 (20:57)

Басманный суд Москвы оштрафовал Фонд в поддержку демократии "Голос" на 70 тысяч рублей. Об этом 9 июля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвокат Проавозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы "Голоса", Ильнура Шарипова.

Таким образом, судья Мария Москаленко признала организацию нарушителем статьи о невыполнении законных требований прокурора (ст. 17.7 КоАП РФ).

По словам Шарипова, в апреле 2013 года прокуратура для проверки потребовала определенные финансовые документы от организации.

"В то же время в фонде проводилась налоговая проверка, некоторые документы физически не могли предоставить, о чем мы и говорили сегодня в суде, но прокуратура решила возбудить надзорное производство", — рассказал собеседник агентства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что намерен обжаловать вынесенное решение.

Напомним, 25 апреля суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 300 тысяч рублей за отказ записаться в реестр иностранных агентов. Еще на 100 тысяч рублей была оштрафована руководитель организации Лилия Шибанова. В России по инициативе президента началась массовая проверка НКО. К ней привлечены прокуратура и Министерство юстиции.

По поручению Владимира Путина они пытаются выявить тех, кто на получаемые из-за границы деньги занимается политической деятельностью, направленной против действующего государственного строя. Ассоциация "Голос" занимается контролем за соблюдением законодательства на проходящих в России выборах всех уровней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции