Многие, в том числе очень неглупые люди, любят читать детективы про Шерлока Холмса, комиссара Мегрэ и "ныне здравствующую" полковника Каменскую.

Конечно, мы понимаем, что детективный жанр имеет свои законы, что в жизни все несколько иначе, не так увлекательно, логично и справедливо.

Да и добро не всегда побеждает зло.

Мы понимаем, и все-таки…

Если бы неисчислимые поклонники героев, скажем, "Улицы разбитых фонарей" (далеко не худшего сериала) могли себе представить, что на самом деле вытворяют прототипы их любимцев, какими мерзостями они ежедневно занимаются, а главное — насколько бесполезна для общества вся деятельность "правохоронителей" в России, думаю, их вытошнило бы прямо на экраны телевизоров.

Подчеркиваю, бесполезна для общества, поскольку для Системы все эти "мужественные оперативники", "вдумчивые следаки" и "мудрые судьи" совершенно необходимы: они создают видимость борьбы с преступностью и позволяют настоящим преступникам спокойно заниматься своим делом.

Для того чтобы понять, как работает этот гигантский лохотрон, достаточно один раз попасть в жернова следственно-судебной машины (не дай Бог, конечно).

Нашей семье не повезло, всей семье, а не только признанному политзаключенным Даниилу Константинову, поскольку каждый из нас несет на себе часть страшной ноши "кровавого навета".

О гнусностях этого дела я уже писал неоднократно: о главном свидетеле, в промежутках между кражами "вспоминающим" все новые подробности, о сотрудниках Центра "Э", запугивающих адвокатов, об экспертизах по нарисованному ножу и упорном игнорировании алиби. Не говоря уж о таких "мелочах", как регулярная фальсификация следствием разных процедурных документов.

Но нет пределов совершенству!

Защите Константинова наконец-то удалось (с полуторамесячной задержкой) в полном объеме ознакомиться с материалами уголовного дела, поступившими в Чертановский суд.

Не стану утомлять читателя перечислением нескольких сот (!) возражений и замечаний, подготовленных адвокатами.

Но об одном из "открытий" умолчать не могу: из дела пропали важнейшие вещественные доказательства!

То есть, на этапе следствия они были: есть протоколы их изъятия и приобщения, описания и ссылки на эти вещдоки можно найти в материалах дела.

А самих вещественных доказательств нет.

Причем, каких вещественных доказательств!

Например, отсутствует часть вещей, изъятых при первичном осмотре с трупа убитого молодого человека: телефон, фотоаппарат, рюкзак, проездные документы.

При этом никто из следователей даже не удосужился выяснить, а может быть, с этого телефона убитый звонил за несколько минут до смерти? А, может быть, этот фотоаппарат запечатлел черты настоящего убийцы?

Ни следователей, ни прокуроров такие "пустяки" не заинтересовали. Но и адвокатам эти вещи показывать, судя по всему, никто не собирается.

Интересно, правда? Но дальше будет еще интереснее.

Отсутствуют также: диск с расшифровкой детализации мобильных соединений телефонов Даниила и свидетелей защиты в день совершения убийства, и фотоаппарат мамы Даниила, на котором были сделаны фотографии праздничного застолья.

А ведь это — важнейшие доказательства алиби!

Отсутствует и диск с записями видеокамер со станции метро "Улица Академика Янгеля", внимательно просмотрев который, возможно, удалось бы увидеть убийцу.

Надо ли говорить, что его внимательно никто не просматривал?

Ну и, разумеется, среди вещественных доказательств нет компьютеров (кажется, десяти), изъятых у меня в офисе во время обысков.

Насколько я могу судить, именно из них пытались (а, может быть, и сейчас пытаются) извлечь "секретные" сведения о "заговорщических планах" семьи Константиновых.

Нет компьютеров, пропали в дебрях Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ!

Вот такие милые шалости следствия.

Адвокаты, разумеется, уже написали соответствующее ходатайство, с просьбой истребовать отсутствующие вещдоки у следователя Алтынникова (если они еще не уничтожены).

Но никакой уверенности в том, что суд удовлетворит ходатайство, к сожалению, нет.

Впрочем, посмотрим, как проявит себя слывущая независимой судья Тюркина.

Но в любом случае, все то, что сотворило в этом деле следствие и прокуратура вполне тянет на новый "Процесс".

Как знать, может быть, эта книга станет новым бестселлером?

Приглашаем авторов! Материалов хватит на всех!

Достаточно один раз попасть в жернова следственно-судебной машины - ФОРУМ.мск
http://forum-msk.org/material/kompromat/9968379.html

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены