Школьники на военных сборах. Фото с сайта vzsar.ru
  • 11-07-2013 (10:51)

В Мордовии школьников незаконно отправляли на военные сборы

update: 11-07-2013 (10:51)

Прокуратура Мордовии внесла протест с требованием отмены незаконного приказа Министерства образовании республики. На его основании юноши-десятиклассники в дни каникул прошли обязательные сборы по военной подготовке, сообщил 11 июля корреспондент Каспарова Ru, со ссылкой пресс-службу прокуратуры.

Приказ номер 416 "О проведении 5-дневных учебных сборов среди юношей образовательных учреждений Республики Мордовия" министерство издало 7 мая 2013 года. На его основании

в Саранске на базе регионального отделения ДОСААФ с 3 по 7 июня 2013 года были проведены пятидневные учебные сборы

по 35-часовой учебной программе. Преподаватели республиканского центра военно-патриотического воспитания молодежи и военнослужащие гарнизона Саранска провели с школьниками занятия по технической, огневой, физической и строевой подготовке, химической и биологической защите, общевойсковым уставам, военно-медицинской подготовке, основам безопасности военной службы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации ДОСААФ, такие сборы проводятся уже третий год.

Прокуратура считает, что Министерство образования Мордовии превысило свои полномочия. По закону, обязательная подготовка к военной службе является одной из форм исполнения воинской обязанности и организация учебных сборов должна осуществляться в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта РФ, согласованным с военным комиссаром.

Заметим, что Владимир  Путин будучи в должности премьер-министра России в мае 2010 года в Новороссийске

высказал идею возрождения в школах страны начальной военной подготовки.

При этом он упомянул структуры ДОСААФ. Именно с этого времени в Мордовии и начали проводить незаконные военные сборы школьников.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией