На Олимпиаде в Лондоне Россия заняла четвертое место. На зимней Олимпиаде в Ванкувере — одиннадцатое. В профессиональном спорте, там где профессиональные спортсмены соревнуются с профессиональными спортсменами, показатели у нас не самые высокие.

И только в Универсиадах мы всегда на коне. В Китае были вторыми, а в Казани вообще идем с таким диким отрывом, что каждому понятно — весь остальной мир, кроме Велиой Прекрасной России — сборище ленивых жиртресов.

Ведь каждый знает такие известные на весь мир мощнейшие команды, как футболисты Московского Педагогического университета, гремящая по всей планете боксерская сборная филфака МГУ, бобслеисты Бауманки и гандболисты МГИМО. Всем известно, что из хоккеистов Института Стали и Сплавов каждый второй заканчивает свою карьеру в НХЛ. А сколько звезд НБА принесла планете сборная по баксетболу кафедры теологии МФТИ!

Нет, конечно, злые языки утверждают, что Россия просто тупо приписала в студенческие сборные профессиональных спортсменов, зачислив их на различные факультеты различных ВУЗов — но мы не будем верить наговорам иностранных агентов! Нас не обманешь! Мы знаем, что это обычные русские ботаники бьют американцев в боксе, обычные поэтэссы литинститута, путаясь в очках и косичках, метают молот за пределы стадионов и обычные третьекурсники физфака, сняв свитер и сбрив усы, выписывают на кольцах фигуры высшего пилотажа.

Пусть весь мир завидует тому, как в России развит студентческий спорт!

Никто, правда, до сегодняшнего дня про него слыхом не слыхивал, но так бывает — из грязи и сразу на первое место с чуть не десятикратным отрывом! Вышли, вышли наши стеснительные студенты из подпольных качалок, сняли с себя маску ложной скромности и заявили о себе миру! Да еще как заявили! О-го-го!

Берегись, проклятая Америка с её мощнейшей футбольно-баскетбольной университетской сетью!

Правда, после Универсиады наши студенты-спортсмены опять уйдут в сингулярность и растворятся в пространстве, и редкие прохожие на вопрос о студенческом спорте опять будут делать квадратные глаза — но на такие мелочи мы обращать внимания уже не будем.

Россия, вперде-даешь-оле!

Идиоты, блин...

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены