На поверку оказывается, что вся эта немногочисленная прослойка людей мало чем отличается от столь нелюбимого ими "плебса". Она точно так же непоследовательна в своих взглядах. С той лишь разницей, что катализатором переоценки становится не очередная разоблачительная "анатомическая" телепрограмма, а пресыщенная усталость.
Как легко иронизировать в фэйсбуке о том, что у Навального нет позитивной программы. Демонизировать его национализм. Подозревать в связях с властями. Возмущаться отсутствием у него опыта работы начальником ЖЭКа. Требовать идеологического глянца. Ребята, а вы не забыли, где живете?

А у кого вообще в стране есть позитивная программа? Кто из членов правящей партии вспомнит хотя бы десять пунктов партийного устава? В условиях российской реальности призыв "не воровать" — уже сама по себе революционная установка. Которая способна родить иную реальность и новые правила игры.

Навальный единственный из всей разношерстной российской оппозиции сумел найти способ бороться с системой по ее же правилам и побеждать — пусть даже локально. Это он добивался отмены коррупционных тендеров и многомиллионных закупок золотых унитазов. Это он рассказал вам про Пехтина и Железняка, депутатских детей и чиновную жилплощадь. Это он пошел на выборы мэра Москвы, зная заранее, что не победит. Выбрав из двух проигрышных вариантов (неучастие и поражение) — меньшее зло.
А что вы сделали? Лайкнули демотиватор? Написали длинный пост, почему не будете ходить на митинги? Создали хэштег #навальный-уже-не-тот? А чем вы сами отличаетесь от столь нелюбимой вами аудитории Поклонной горы? Теми дирижирует телеящик. Вами — собственный снобизм и мечта о чуде.

На самом деле вы куда более исконно-посконны, чем "Уралвагонзавод". Напоминаете былинных Емель, замерших в ожидании волшебных щук и заколдованных печей. Ждете, когда на блюде принесут глянцевого героя без идеологических морщин, — эдакую помесь Сахарова с Солженицыным. Да и то, вы будете воротить нос: одних будет раздражать фантомная борода консерватизма Александра Исаевича, других — западничество Андрея Дмитриевича. Вы так и не уяснили, что политика — искусство возможного, а потому хотите всего и сразу. Не понимая, что вашего идеала не существует в природе. Вы просто избалованы.

Честно говоря, не знаю персонажей, о которых пишет Павел Казарин. Ни одного не знаю.
Возможно, потому, что "Уралвагонзавод" (я, конечно, говорю о рабочих, а не о развыступавшихся спецрабочих) мне ближе, чем московские офисы.

Соответственно, вижу я и другое: Навальный — это не мода. Это — шанс. Его можно любить, его можно ненавидеть — но первым его указом наверняка стало бы освобождение политзаключенных — от "Pussy Riot" и "болотников" до Квачкова. (И кто говорит, что нет позитивной программы, когда именно это и стало бы первым шагом в ее выполнении?)

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены