Пастафарианство (beautiful-desktop.ru)
  • 13-07-2013 (11:47)

Приверженцы пародийной религии "пастафарианство" подали документы в московский муниципалитет

update: 15-07-2013 (10:11)

Группа активистов, так называемого пародийного религиозного движения "пастафарианство", подала в муниципалитет Хорошево-Мневники документы о создании религиозной группы Церкви летающего макаронного монстра, об этом сообщил РБК daily, ссылаясь на московского предпринимателя и лидера группы Пастриарха Кама Пасту I.

По его словам, при подаче документов секретари главы муниципального образования долго не могли понять, почему они должны были принимать подписи активистов.

Пастафарианцам удалось попасть на прием к главе муниципального образования Михаилу Попкову, который пытался отвергнуть документы, мотивируя это тем, что по закону у муниципального образования нет полномочий регистрировать религиозную группу. Тем не менее Пастриарху удалось убедить его принять документы, поставить входящий штамп и положить в архив.

Теперь московские пастафариане планируют опубликовать на своем сайте подробную инструкцию для региональных единоверцев, как уведомить местные власти о создании религиозной группы и "проходить барьер в виде секретарш".

По теме
НОВОСТИ

По закону о религиозных организациях, через 15 лет после уведомления властей религиозные группы имеют право зарегистрироваться в качестве централизованной организации.

Официальные религиозные организации имеют налоговые льготы, право создавать собственные образовательные учреждения, а органы власти могут помогать им помещениями и т.п. Также на сайте будет создан раздел, в котором на карте будут отмечаться регионы с зарегистрированными группами.

Ранее РБК daily написала о том, что в России будет зарегистрирована первая в России официальная религиозная группа Русской пастафариан­ской церкви. 30 пастафарианцев поставили свои подписи под уведомле­нием о начале деятельности группы.

Когда в регионах появятся еще несколько групп и пастафарианцы станут зарегистрированной в Минюсте религией, они смогут получить налоговые льготы и даже судиться по новому закону об оскорблении чувств верующих.

Напомним, Пастафарианство, или церковь Летающего макаронного монстра (ЛММ), — пародийная религия, основанная в 2005 году 24-летним канзасцем Бобби Хендерсоном в ответ на решение местного департамента образования ввести в школьный курс преподавание концепции разумного творения как альтернативы теории эволюции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"